На заметку любителям порыбачить и поохотиться

Безопасность

***

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира (ОЖиРМ) во время рейдовых мероприятий часто сталкивается с тем, что нарушители природоохранного законодательства прибегают к различного рода ухищрениям, чтобы уйти от ответственности. Так, в ноябре 2012 года сотрудники Минской межрайинспекции задержали двух граждан, которые для ловли рыбы использовали запрещенные ставные лесковые сети и «усовершенствованное плавательное средство». В дне надувной лодки они сделали люк, через который установили браконьерские снасти. По бортам лодки поставили макеты удочек, дабы не привлечь к себе внимание контролирующих органов. Сотрудники Минской межрайонной инспекции и общественные инспектора извлекли из водоема 1 650 метров сетей и 43 килограмма рыбы. Нарушителей привлекли к административной ответственности и предъявили им ущерб на 3 860 000 рублей.

Хотелось бы напомнить любителям порыбачить, что уголовно наказуемы:

— добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями и способами, либо в запрещенных местах, совершенная в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение;

—  незаконная добыча рыбы или других водных животных, повлекшая причинение ущерба в крупном  либо в особо крупном размере (более  40 и 100 базовых величин соответственно);

— незаконная добыча рыбы или других водных животных с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва;

— незаконная добыча рыбы или других водных животных, виды которых заведомо для виновного включены в Красную книгу Республики Беларусь.

Николай Самец, госинспектор Минской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира

***

Сотрудниками ГАИ района задержана автомашина «Москвич — 412» под управлением гражданина С., в багажнике которой обнаружена часть разделанной туши кабана и топор со следами крови. Документов на добычу и перевозку  животного такого вида гражданин не представил. Из объяснений задержанного следует, что тушу кабана он нашел в лесу.

Данное нарушение подпадает под ч. 1 ст. 15.37 Кодекса об административных нарушениях Республики Беларусь, согласно которой наложение штрафа предусмотрено в размере от 10 до 50 базовых величин.

Кроме того, сотрудниками Минской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира определен ущерб, причиненный окружающей среде, который на основании статьи 101 Закона Республики Беларусь от 26 ноября 1992 года «Об охране окружающей среды» в редакции Закона Республики Беларусь от 17 июля 2002 года, составил 60 базовых величин (шесть миллионов рублей).

Минская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира разъясняет, что в Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты включена норма (п.212), согласно которой разделка туши и (или) транспортировка добытого животного без закрытого разового разрешения приравниваются к добыче животного без разового разрешения на его добычу, т.е. является незаконной охотой, повлекшей причинения вреда.

Кроме того, в соответствии с п. 214 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты обо всех случаях обнаружения раненых, травмированных, больных или погибших охотничьих животных нормированных видов охотники обязаны сообщать пользователю охотничьих угодий. Самовольно добывать их, разделывать, перевозить туши, использовать продукцию (мясо, шкуры, рога и другое) запрещается.

Сергей  Адамейко,

заместитель начальника Минской межрайинспекции ОЖиРМ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *