“СПАСИБО ЗА ТРУД”

Общество

Председатель Червенского районного исполнительного комитета Иван Петрович Муха:

Дорогие труженики села!

От имени районного исполнительного комитета примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве Червенского района занято более двух с половиной тысяч человек.  В этом году в аграрную отрасль района  прибыли и продолжают работать 26 молодых специалистов,       25 специалистов сельскохозяйственной отрасли заочно обучаются в высших учебных заведениях, 37 —  в средних  специальных учебных заведениях.  Поистине неоценим труд людей, кто выращивает хлеб, производит молоко и мясо, перерабатывает сельскохозяйственную продукцию и тем самым обеспечивает выполнение одной из основополагающих задач нашего государства — продовольственную безопасность страны и благополучие наших граждан.

2012 год показал, что  Минская область укрепила свои позиции основной житницы страны,  которая даёт  четвертую  часть всего хлебного каравая.  А это значит, что свой вклад в выполнение этой задачи внесли труженики и Червенского района.

В этом году будет получено 102,3 тыс.  тонн зерновых  и      зернобобовых культур  с учётом кукурузы: зерновых и зернобобовых с гречихой 92,8 тыс. тонн, зерна кукурузы —  9,5 тыс. тонн.

Это рекордный валовой сбор за всю историю развития аграрного сектора района!

Урожайность зерновых и зернобобовых составила    38 центнеров с гектара, что на 4 центнера с гектара больше уровня прошлого года. Лучшие хозяйства   по урожайности в 2012 году —    СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон» — 55,4 ц/га,  КСУП  «Экспериментальная база «Натальевск» — 46,9 ц/га, филиал «Агро-Бокс» СП «Унибокс» — 45,3 ц/га.                 Впервые в истории района   45 комбайновых экипажей за период уборочной кампании намолотили тысячу и более тонн зерна. Победителями в районном соревновании среди комбайновых экипажей стали старшие комбайнеры     СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон» Петруша Андрей Анатольевич,  намолотивший 2298 тонн зерна,  Жеребцов  Юрий Юрьевич, намолотивший 1553 тонны зерна,                а также экипаж  ОАО «Запольское»,  в составе старшего комбайнера Щетко Дмитрия Яковлевича и комбайнера Щетко Сергея Яковлевича, намолотивший 1657 тонн зерна.

В этом году  41 водитель,  занятый на уборке,  перевез   тысячу и более тонн зерна.

Активное участие в уборке урожая 2012 года приняла молодёжь. Десять молодёжных экипажей и четыре водителя по перевозке зерна стали также «тысячниками».

Дорогие друзья! Спасибо Вам за плодотворный труд и мастерство, за верность хлеборобскому долгу.

Хочу сказать, что полученный результат по намолоту зерна это далеко не предел. На протяжении нескольких лет мы уже имели намолоты по 90 тыс. тонн  и более с нарастающей до сегодняшней цифры — 102,3. Считаю, что необходимо принципиально повысить технологический уровень и ответственность кадров. На 2013 год надо ставить перед собой более амбициозные задачи для того, чтобы полностью решить этот важный стратегический вопрос.

В районе собрано 23,0 тыс. тонн картофеля при урожайности 213 ц/га (в прошлом году урожайность составила 208 ц/га).

Всего заготовлено 112,4 тыс. тонн кормов, что в расчете на одну условную голову скота составляет 39,2 ц.к.ед. (+1,3 ц.к.ед. к уровню прошлого года), в том числе из трав заготовлено 61,8 тыс. тонн.

Очень важен вклад в общие результаты аграрного сектора тружеников животноводческой отрасли. В первую очередь, в этот праздничный день, поздравляю с трудовыми успехами победителей республиканского соревнования 2011 года за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции работников КСУП «Экспериментальная база «Натальевск»: техника-осеменатора Пехоту Людмилу Леонидовну, главного ветеринарного врача Глазунова Валентина Петровича,    операторов по выращиванию крупного рогатого  скота:  Бондаренко Наталью Арсентьевну, Кистола Николая Васильевича,     Трухина Леонида Сергеевича; работников филиала «Агро-Бокс  Зоотех» СП «Унибокс»  ООО: операторов машинного доения коров: Минич Анну Михайловну, Зыль Светлану Муртозалиевну, Курбанову  Зою Муртозолиевну;   операторов по обслуживанию дойного стада:  Зыля Федора Васильевича, Желобкович Тамару Васильевну, Зыль Валентину Артёмовну,  бригадира молочно-товарной фермы Бакунец Светлану Николаевну;работников ЗАО «Турец» — операторов по откорму свиней:   Касперович Наталью Александровну, Нестеренко Любовь  Дмитриевну, Гончарик Людмилу Ивановну.

Мы гордимся  такими тружениками и надеемся, что достигнутые успехи они смогут приумножить и в этом году.

За январь-октябрь произведено 46,3 тыс. тонн молока, что составило 103,4% к уровню прошлого года.

Наибольшую продуктивность дойного стада за       10 месяцев имеют в  КСУП «Экспериментальная база «Натальевск» — 5362 кг (+639 или 113,5% к уровню прошлого года), СПФ «Агрострой»ОАО «Минскжелезобетон»  — 4815 кг,  филиале «Агро-Бокс Зоотех»  — 4748 кг (+ 780 кг или 119,7 % к уровню прошлого года).

Производство (выращивание) скота и птицы в хозяйствах района за 10 месяцев 2012 года составило  7 тысяч 100 тонн  (107,8 % к уровню прошлого года). Наибольших среднесуточных привесов на выращивании и откорме крупного рогатого скота достигли     в КСУП «Экспериментальная база «Натальевск» — 799 гр., СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон» — 659 гр., свиней — ЗАО «Турец» — 571 гр.  Все это, безусловно, достигнуто благодаря  добросовестному отношению к делу, трудолюбию, терпению простых тружеников ферм и полей.  В этом году в сельском хозяйстве  продолжается интенсивная работа по выполнению Государственной программы устойчивого развития села на 2011 — 2015 годы. Всего  сельскохозяйственными  организациями района на приобретение оборудования, реконструкцию и строительство объектов,    воспроизводство основного стада  направлено 109 млрд. рублей, или 116,8 % к уровню прошлого года.

При  реконструкции животноводческих ферм и строительстве молочно-доильных блоков выполнено строительно-монтажных работ на сумму 20,2 млрд. рублей. Построена  молочно-товарная ферма   «Чернова» на 900 голов коров  филиала «Агро-Бокс Зоотех», ведется строительство новой фермы в ОАО «10 съезд Советов».

Уже введены в строй после реконструкции молочно-товарная ферма под содержание телок в д. Великополье, молочно-товарная ферма на 200 голов в д. Дубники филиала «Великополье» КУП «Минсктранс»,  коровник для содержания сухостойных коров с родильным отделением   на 160 голов дойного стада    филиала   «Новые Зеленки»   КУП «ГМЗ № 1» и молочно-товарная ферма беспривязного содержания на 180 голов дойного стада в д. Гребёнка СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон». В остальных хозяйствах запланирован ввод ферм после реконструкции в ноябре — декабре этого года. Сдано в эксплуатацию картофелехранилище на 2,0 тыс. тонн в РУП «Минская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН Беларуси». Ведется строительство картофелехранилищ в КСУП «Экспериментальная база «Натальевск» на 5,0 тыс. тонн и ОАО «Червенский райагросервис» на 10, 0 тыс. тонн. Немалую роль в развитии сельскохозяйственной отрасли района играют предприятия-инвесторы, белорусско-итальянское  совместное предприятие «Унибокс», которое   убедительно показало, что умеет по-настоящему хозяйствовать на землях Червенщины и добиваться результатов. В 2012 году учебное хозяйство Смиловичского аграрного колледжа присоединено к этому предприятию. Надеемся, что  это положительно    повлияет на качество подготовки специалистов для сельскохозяйственного производства.

Президент Республики Беларусь  Александр Григорьевич Лукашенко, выступая на республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2012» поставил  перед    земледельцами страны конкретные задачи. «Аграрная отрасль может и должна показывать не только растущие объемы производства, но и хорошую прибыль. Механизм рентабельности давно известен — снижение затрат,  увеличение производства продукции путем внедрения принципиально новых современных технологий. Это основа конкурентоспособности  нашей аграрной продукции и главное условие повышения благосостояния наших сельчан».  В каждом сельскохозяйственном предприятии достаточно резервов роста объёмов производства и повышения его эффективности за счёт снижения затрат на производство продукции и увеличения выручки от реализации.    Немалый вклад в развитие сельского хозяйства вносят и шефствующие предприятия, организации, особенно в проведении  весенне-полевых работ, заготовке кормов, уборке урожая.

Приятно сознавать, что руководители предприятий и организаций, как бы ни было самим трудно, с большой ответственностью относятся к вопросам современной и эффективной помощи селу. Искренняя признательность работникам перерабатывающей промышленности, которые с каждым годом улучшают ассортимент и качество мясных, хлебобулочных и кондитерских изделий, что обеспечивает потребность  населения   в  качественных продуктах. Особые  слова благодарности выражаем ветеранам агропромышленного комплекса, чьим упорным трудом,  знанием и опытом на протяжении десятков лет крепилась мощь сельскохозяйственных предприятий. Мы высоко ценим ваш опыт, мастерство и беззаветную преданность любимому делу.

В этот праздничный день разрешите еще раз сказать   огромное спасибо всем работникам сельского хозяйства,  кто трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, обеспечивает прибавку продукции животноводства,  за ваш добросовестный труд, старание и высокую  ответственность.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *