«Беларусбанк»: 90 лет рядом

Общество

Наталья Алексеева, директор Центра банковских услуг №627 ОАО «АСБ «Беларусбанк»:

— ОАО «АСБ «Беларусбанк» прошел нелегкий, но значительный путь от сберегательных касс, осуществляющих ряд банковских операций по обслуживанию населения, до крупнейшего в республике финансового учреждения. История ОАО «АСБ «Беларусбанк» берет отсчет от 1922 года, когда Постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР были учреждены сберегательные кассы. Первая Сберегательная касса была открыта в Минске в мае 1923 года, к концу 1924 года на территории Беларуси функционировали уже 219 сберегательных касс, в том числе и червенская.

Качественно новый этап в деятельности банка наступил в 1995 году, когда Указом Президента №430 на основе Сберегательного банка и АКБ «Беларусбанк» было образовано Открытое акционерное общество «Сберегательный банк «Беларусбанк». Именно с этого момента началась реализация качественно новой стратегии в управлении, в организации и технологии работы, в развитии спектра банковских услуг.

Основные направления деятельности

Наталья Алексеева

Сегодня наш Центр банковских услуг — крупнейший кредитор как корпоративных, так и частных клиентов.

Более 60% предприятий и предпринимателей района находятся на обслуживании в ОАО «АСБ «Беларусбанк». Юридическим лицам предлагаются такие банковские услуги, как ведение текущих счетов, размещение средств в депозиты; кредитование, лизинг, аккредитивы, выдача гарантий и другие активные банковские операции. Кроме того, осуществляется депозитарное обслуживание акционерных обществ.

ОАО «АСБ «Беларусбанк» занимает ведущее положение в стране по привлечению вкладов населения. Сегодня мы предлагаем хранить сбережения как в национальной валюте, так и иностранной. Наряду с множеством вкладов, предоставляемых ОАО «АСБ «Беларусбанк» с 8 ноября этого года действует вклад в белорусских рублях «Гарантированный доход» сроком обращения 15 дней под 43% годовых. Кроме того, наше учреждение предлагает клиентам размещать сбережения в форме сберегательного сертификата сроком обращения 95 дней под 40% годовых.

В рамках исполнения госпрограмм по развитию предприятий Червенского района банк финансирует (кредитует) объекты сельскохозяйственного назначения: строительство молочно-товарных ферм, зернохранилищ, картофелехранилищ, реконструкция телятников, приобретение зерна, закупка кормов для скота и рыбы. Кроме того, осуществляется финансирование посевных уборочных кампаний, кредитование частного малого бизнеса.

ОАО «АСБ «Беларусбанк» является лидером банковской системы страны по кредитованию населения. Это относится, в частности, и к нашему учреждению банка. Население активно пользуется кредитами на потребительские нужды на 5 лет под 34% годовых. В Червене и районе с привлечением кредитных средств построены 10 кооперативов на 298 квартир, продолжается строительство 3 ЖСК на 132 квартиры. Около 250 семей получили кредиты на строительство индивидуальных жилых домов, более 90 семей купили дома и квартиры с поддержкой банка. Кроме того, с помощью льготных целевых кредитов 90 домов газифицированы, а 154 дома и квартиры — отремонтированы. По состоянию на 1 ноября текущего года населению Червенщины выданы 54,8 миллиардов рублей всех видов кредитов.

Расчеты посредством пластиковых карточек становятся все более распространенной формой банковских услуг. Пластиковая карточка избавляет от необходимости носить при себе большие суммы денег, позволяет быстро и удобно проводить безналичные платежи в торгово-сервисных организациях. Большую популярность приобретает дистанционное банковское обслуживание (SMS, М-банкинг, Интернет-банкинг). Развитие безналичных расчетов во многом зависит от уровня финансовой грамотности населения. Специалисты отдела розничного бизнеса, а также консультанты операционного отдела Центра банковских услуг и отделения 627/19 отказывают консультационные услуги в данном направлении. Появление на рынке услуг банковской пластиковой карточки «Детская» — один из шагов обучения детей финансовой грамотности. Люди пожилого возраста, отдавая предпочтение ОАО «АСБ «Беларусбанк», открывают у нас карт-счета и оформляют карточки VISA Electron со специальным дизайном либо карточки БелКарт-М бесплатно. В настоящее время нашим Центром банковских услуг эмитировано более 11 тысяч пластиковых карточек.

О сотрудниках

Коллектив ЦБУ в настоящее время сформирован в основном из молодых специалистов, но есть и те, которых наши клиенты знают давно. Более 20 лет работают главный специалист отдела расчетно-кассового обслуживания юридических лиц Михальчук Ирина Михайловна, главный специалист отдела кассовой работы Холод Валерий Александрович, специалисты по оказанию розничных банковских услуг Зыль Наталья Петровна, Кретович Елена Сергеевна, Катько Раиса Степановна и другие.

Большой вклад в развитие сберегательного дела в регионе внесли бывшие руководители нашего учреждения — Кот Яков Прокофьевич, более 30 лет проработавший заведующим центральной сберегательной кассой, Габец Владимир Антонович (с 1978 по 1995 гг.), Теппоева Вера Федоровна (с 1995 по 2005 гг.), Шпилевский Анатолий Антонович (с 2005 по 2010 гг.).

Ежегодно отмечаем грамотами и благодарностями за плодотворный труд, за личный вклад в развитие банковского дела наших сотрудников. К 90-летию ОАО «АСБ «Беларусбанк» Почетными грамотами будут награждены главный специалист отдела кассовой работы Валерий Холод, специалист отдела кредитования населения Татьяна Мезина, специалист по оказанию розничных банковских услуг Марина Бондарович; Благодарностями — главный  специалист отдела кредитования населения Сергей Колтович, специалист отдела корпоративного бизнеса Вера Малышева, охранник отдела безопасности Станислав Скуратович, специалисты по оказанию розничных банковских услуг Екатерина Хаританович, Елена Тапунова, Виктория Козачук, Наталья Зыль, Елена Кретович, Раиса Катько, Татьяна Крымовская. Представлены к награждению Благодарностью от имени начальника филиала №500 — Минского управления заместитель директора Центра банковских услуг Анна Орочко, начальник отдела розничного бизнеса Оксана Барбук, ведущий специалист отдела корпоративного бизнеса Елена Стрельская, специалист по оказанию розничных банковских услуг отделения 627/19 г.п.Смиловичи Елена Парфенчик.

Накануне юбилейной даты хотелось бы поздравить сотрудников банка, ветеранов, деловых партнеров с праздником и поблагодарить их за плодотворную работу. Мы вместе идем к успеху, я надеюсь, что так будет и дальше. Счастья, благополучия вам и вашим семьям.

 

Нина Филипченок, начальник операционного отдела:

«Мы реализуем широкий спектр банковских услуг»

В нашем отделе трудятся 12 сотрудников. Мы оказываем сотни видов банковских услуг, среди них наиболее распространенные — прием платежей, валютно-обменные операции, продажа лотерейных билетов, операции с чеками «Имущество» и «Жилье», купля-продажа драгоценных металлов, реализация памятных монет, выдача кредитов на потребительские нужды и другие. Пользуется популярностью обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств на территории Беларуси. Договор по этому виду страхования заключается от имени БРУСП «Белгосстрах». Отмечу, что за последние несколько лет через операционный отдел были реализованы лотерейные билеты, владельцы которых стали обладателями квартиры в Минске, автомобиля и крупных денежных выигрышей.

Работа наших сотрудников неоднократно отмечалась почетными грамотами и благодарностями. По результатам работы за 2011 год имя специалиста по оказанию розничных банковских услуг Елены Щекало занесено на Доску почета.

В отделе наиболее широкий спектр банковских услуг освоили Елена Щекало, Марина Бондарович, а также Галина Тимофеева и Наталья Зыль, которые трудятся в банковской сфере более 20 лет и передают свои знания молодым.

На фото: работники операционного отдела и группы подмены Анна Мартинович, Юлия Прокопович, Светлана Прач, Галина Тимофеева, Виктория Казачук, Наталья Зыль, Марина Кучук, Елена Щекало, Нина Филипченок, Марина Бондарович, Елена Кретович, Раиса Катько.

 

Мнения постоянных клиентов банка

Леонид Губаревич, пенсионер:

— Давно сотрудничаю с Беларусбанком, он зарекомендовал себя как надежный банк. Постепенно осваиваю операции с пластиковыми карточками: оплата коммунальных платежей, электроэнергии, газа и др. Если есть вопросы, советуюсь с консультантом Галиной Тимофеевой. Она компетентный специалист, внимательно относится к клиентам.

Работая начальником отдела физической культуры, спорта и туризма в райисполкоме, я неоднократно отмечал коллектив банка как один из самых спортивных. Не один раз он становился победителем и призером районных состязаний.

Алла Логинова, пенсионерка:

— С 1980-х годов я постоянный клиент Беларусбанка. Мне нравится коллектив этого учреждения: молодой, вежливый и грамотный. Среди сотрудников отмечу консультанта Галину Тимофееву. Она всегда даст дельный совет — по платежам, по вкладам.

Здесь я получаю пенсию, плачу за коммунальные услуги, электроэнергию, газ, домашний телефон. Мне нравится, что возле кассовых окошек нет скопления людей — установлены турникеты, за которые можно заходить только по одному. Встречаю здесь многих своих знакомых — тоже постоянных клиентов Беларусбанка.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *