ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

Безопасность

Мобильная группа по оказанию практической и методической помощи  в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда в сельском хозяйстве провела в июле текущего года  рейды  в организации АПК района. В ходе изучения данных вопросов выявлены типичные нарушения норм и правил охраны труда.

Так, в  ОАО «Валевачи»,  «Запольское», «Ляденский», ПСХ «Домовицкий» ОАО «МТЗ»  журналы регистрации инструктажей велись с нарушением требований Инструкции …, не указывался правильно  номер инструкции по охране труда, вид инструктажа, ответственные лица за проведение инструктажей  не знали с какой целью его необходимо проводить.

В ОАО «Ляденский» допускался выезд на линию транспортных средств без оформления путевого листа, без подписи механика.

В ОАО «Валевачи» кран-балка эксплуатировалась без полного и частичного технического освидетельствования.

Кроме того, во всех перечисленных выше хозяйствах предрейсовый приборный контроль водителей и трактористов-машинистов осуществлялся прибором «Алкотест» с просроченным сроком поверки. Результаты проведения предрейсового приборного контроля не фиксировались  в журнале из-за его отсутствия.

Выявленные нарушения позволяют сделать вывод о формальном подходе руководителей структурных подразделений к своим должностным обязанностям.

Еще раз обращаем внимание руководителей, задействованных в уборочной кампании, на ужесточение контроля за соблюдением требований безопасности и условий труда работников.

Людмила АРМАНУ,

ведущий специалист по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *