Пришел июнь-разноцвет – отбоя от работы нет

Общество

Начинаем активную борьбу с сорняками. Возьмите грабли (или рыхлитель с узкими зубьями) и проведите ими между рядками появившихся всходов. На эту работу понадобится не так уж много времени, зато уничтожится появившаяся почвенная корка.

Если провести рыхление междурядий в солнечную погоду, то большая часть сорняков погибнет от жары, и на удаление оставшихся в рядках растений потребуется меньше времени. Сорняки не только отнимают у растений питательные вещества и влагу, но и затеняют посадки. Кроме того, на них сохраняются вредители и болезни, поражающие культурные растения. Пропалывать лучше после дождя или полива. Тогда трава будет легче выдергиваться из почвы. Старайтесь выдергивать сорняки с корнем, иначе они через несколько дней снова начнут отрастать.

Во время прополки делайте сразу и прореживание. Между растениями моркови должно быть 2-3 см, свеклы, брюквы, репы, редьки после первого прореживания – около 5 см, после второго – до 10 см. Не забудьте проредить салат – не менее 10 см между кочанчиками в рядках. При загущении растения начинают отнимать друг у друга влагу, питательные вещества, затеняют друг друга – в результате урожай значительно снижается.

Пора формировать овощные культуры в теплицах. Не реже раза в неделю следует подкручивать растения по часовой стрелке (если подкрутить в другую сторону, то на следующий день огуречная плеть снова раскрутится), прищипывать боковые побеги огурцов и пасынковать томаты.

У растений огурца боковые побеги, в отличие от томата, удаляют не полностью, а лишь прищипывают. В нижней части растения (примерно на высоту до 1 м) прищипку делают над 2-3-м листом, в верхней – над 3-4-м. Если растение сильное, боковой побег оставляют длиннее, если слабое – короче. Пасынки следует удалять, когда они достигнут длины не более 3-5 см – меньше работы и растение пока потратило на них немного питательных веществ. При удалении боковых побегов длиной 20-30 см теряется до 3 кг плодов с 1 м2. Если взять и оставить все пасынки в покое, то через пару недель (при полной обеспеченности растений питательными веществами и водой, при солнечной погоде) у вас в теплице будут джунгли.

Многие тепличные сорта и гибриды томата формируют в 1 стебель, то есть удаляют все боковые побеги.  Выращивают томат и в 2 стебля – это значит оставляют пасынок под 1-й кистью. Не следует удалять пасынки и делать прищипку в дождливую погоду. Кроме того, следует помнить, что у растений томата цветки при низкой освещенности хуже опыляются. Другой причиной этому является высокая температура воздуха – выше 30…35°С, это вызывает стерильность пыльцы, она плохо прорастает на рыльце пестика, и оплодотворение цветков происходит неполностью. Томат не посещают насекомые, поэтому в теплицах необходимо проводить искусственное опыление – потряхивать кисти растений вручную или аккуратно постукивать по проволоке, к которой они подвязаны, тогда колебания от проволоки будут передаваться растениям и их цветкам, а пыльца, срываясь, попадать на пестик.

Сделайте в теплице форточки для вентиляции. При недостатке свежего воздуха она сильно перегревается изнутри. При выращивании огурца днем в теплице должно быть 22…24°С, ночью 18…20°С. Повесьте в середине теплицы градусник, чтобы наблюдать за температурой воздуха, это действительно очень важно.

Обрезка нижних ярусов листвы необходима для того, чтобы убрать больные листья, от которых инфекция будет передаваться молодым. Мало того, в них сосредоточиваются вредные вещества, появившиеся вследствие жизнедеятельности растительного организма. Вдобавок старые нижние листья уже не работают, а на их дыхание растение все еще расходует питательные вещества. В дальнейшем крупные нижние листья будут мешать движению воздуха в приземном слое, что обычно приводит к повышению влажности на уровне почвы, и растения могут заболеть.

Особенно важно правильно удалять листья у томата. Его проводят раз в 7-10 дней. За прием удаляют не более 2-3 листьев. При помощи острого ножа срезают те листья, которые лежат на земле, а также касаются ее поверхности. Удаляют и больные листья. При обрезке листа старайтесь оставить пенек (примерно 1 см) – если обрезать близко к стеблю, можно его травмировать.

Поливать посадки лучше или за 1-1,5 часа до обрезки листьев или после того, как ранки подсохнут. Нельзя заниматься обрезкой листьев и пасынкованием томатов сразу после полива или в дождливую погоду, так как это может стать причиной распространения с влагой возбудителей заболеваний.

Не следует одновременно делать пасынкование и обрезку старых листьев. Вначале удалите пасынки, а уже потом листья, чтобы инфекция не попала в верхнюю часть растения. Если попались больные листья, после их удаления нож (или ножницы) следует продезинфицировать в растворе марганцовки, чтобы инфекция не перешла на здоровые посадки.

Пришла пора убирать ревень. В черешках старых листьев накапливается ядовитая щавелевая кислота.

Чтобы повысить устойчивость растений картофеля и увеличить величину урожая, а также для появления боковых корней, обеспечивающих дополнительное питание, необходимо кусты окучить. Чем выше гребень, тем больше будет урожай. Окучивание проводят, подсыпая к растениям влажную почву. Нельзя окучивать растения сухой почвой и в жару, это вызовет их угнетение. Некоторые огородники при окучивании землю к картофелю подсыпают не вплотную, оставляя в центральной части гребня седловину. Между тем нужно следить, чтобы верхушка гребня была острой. При окучивании нельзя полностью засыпать кусты землей.

(По материалам Интернет-сайтов)

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *