МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ…

Безопасность

Откуда берутся безнадзорные животные? Одной из главных причин их появления является несоблюдение хозяевами правил содержания домашних питомцев, а порой и просто безответственность за их судьбу. Вот и собираются собаки в стаи, наводя страх на жителей районного центра и сельской местности.

В 2011 году за медицинской помощью по поводу укусов животных обратилось 155 человек (в 2010 году — 188 человек). Неизвестными собаками и котами покусано 35 человек (в 2010 году — 53). Зарегистрирован один лабораторно подтверждённый случай бешенства среди животных (домашняя собака в д.Клинок) (в 2010 году — 12 лабораторно подтверждённых случаев бешенства). В январе 2012 года от укусов  животных пострадало уже 14 человек.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 г. №834 «Об утверждении правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населённых пунктах Республики Беларусь»,   санитарным и ветеринарным нормам содержания животных их хозяева обязаны: зарегистрировать своих питомцев в трёхдневный срок и вносить установленную плату за содержание собак.  Регистрацию осуществляют в г.Червене — УП «Червенское ЖКХ», в населённых пунктах района — в Смиловичском поселковом и сельских советах. При этом владельцу выдаётся регистрационное удостоверение и жетон установленного образца, который прикрепляется к ошейнику животного. Безнадзорные животные, в том числе с ошейниками и жетонами, в намордниках, подлежат отлову. В УП «Червенское ЖКХ» зарегистрировано всего 97 домашних животных, не проводится необходимая профилактическая и разъяснительная работа среди владельцев домашних животных, не в полном объёме проводится отлов и отстрел безнадзорных животных, не принимаются меры к строительству  и содержанию площадок для выгула собак, не применяются меры к нарушителям правил содержания домашних питомцев.

Не все владельцы животных заявляют о наличии в квартире животного, что является нарушением правил их содержания. За это предусмотрена административная ответственность согласно ст. 15.47 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которой предусмотрен штраф в размере от одной до пятнадцати базовых величин. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, влечёт наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин или административный арест.

Давайте более ответственно относиться к «братьям нашим меньшим». Мы в ответе за тех, кого приручили…

Николай ЛОЙКО,

главный государственный санитарный врач района

 



1 комментарий по теме “МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *