24 часа – в боевой готовности

Общество


Сергей Игнатенко, Сергей Грибко, Светлана Тумаш, Виктор Жданович, Евгений Овсянников.

Леонид Крук, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Червенского РОЧС:

— «Костяк» районного отдела по чрезвычайным ситуациям сформировался в середине 90-х годов, когда пожарная служба входила в состав Министерства внутренних дел. Министерство по чрезвычайным ситуациям было создано только в 1998 году. Многие, кто пришел в 90-е годы, сегодня подошли к пенсионному возрасту. На заслуженный отдых пожарные уходят в 45 лет. По желанию можно продлить срок службы еще на 5 лет.

Начиная с 90-ых, в работе пожарного изменилось многое. Стала другой амуниция (боевка) — более легкой и эффективной. Она защищает тело от воздействий высоких температур. 3-4 года, как у пожарных появилась спецобувь. До этого носили кирзовые сапоги.

На вооружении ПАСЧ №1 находится новый МАЗ, вмещающий 5 тонн воды. Старая техника — ЗИЛы — проходит капитальный ремонт в Минске: по-другому отстраиваются отсеки, устанавливаются современные роллеты.

Обновляется коллектив, приходят новые сотрудники. Сегодня в РОЧС обучается «азам» профессии житель деревни Ялча Виталий Ахрамович. В июле прошлого года он вернулся из армии, где служил в спецназе.

Каждый новобранец проходит две ступени обучения. Первая — индивидуальная. В течение 10 дежурств «новичка» обучает начальник караула. После сдачи зачета приказом начальника отдела новобранец допускается к работе, за исключением той, которая связана с риском для жизни. Вторая ступень — курсовая подготовка. Она проходит в течение 80 дней в учебном центре МЧС в поселке Светлая Роща. Только после курсовой подготовки «новичка» можно допустить ко всем видам аварийно-спасательных работ.

Дежурят пожарные сутки через двое. Время до обеда проходит в теоретических занятиях, тренировках в дымокамере, преодолении полосы препятствий. После обеда — уход за техникой, амуницией. После 20:00 — так называемое «личное время». В промежутках — прием пищи, есть своя кухня.

Когда диспетчер дает сигнал тревоги, сердце начинает чаще биться у каждого — и у «новичков», и у «стариков», собирающихся на пенсию. Никто не знает, что его ждет на пожаре. В любую минуту надо быть готовым к непредвиденным ситуациям. Каждый звонок о пожаре — это сигнал, что скоро обстоятельства могут вынудить тебя принять быстрое решение, от которого будет зависеть спасение жизни.

Пожарное брастство

В свой профессиональный праздник к дежурству приступит 3-я смена пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Червень: начальник караула Евгений Овсянников, диспетчер Светлана Тумаш, командиры отделений Сергей Павлович и Сергей Грибко, водители Игорь Колесов и Сергей Игнатенко и два молодых сотрудника, проработавшие в части чуть более года, — Игорь Минченок и Виктор Жданович.

Евгений Овсянников (на фото справа) 10 лет служит в МЧС. В школьные годы подумывал заняться после выпуска военным делом. Поступил в командно-инженерный институт. Два года жил в казарме, заступал в наряды. Проходил практику в пожарных частях. После выпуска трудоустроился в Червенский отдел по чрезвычайным ситуациям инспектором. Через дней десять, как приступил к работе, выехал в Натальевск на пожар. Горела квартира. В ней погибли двое — задохнулись. Признается, что было тяжело ходить по сгоревшей квартире, фиксировать на бумаге увиденное, выяснять причины пожара, но справился с этим.

Прошел год, как Евгения Овсянникова назначили начальником караула. Первый пожар, на который ему довелось выезжать в новой должности, случился в Колодежах на Пасху. Один из местных жителей задумал у себя на огороде спалить мусор. В итоге сгорели дом и три сарая. От усадьбы осталась только летняя кухня.

На 3-ю смену пришелся и первый в 2012 году пожар. В Колодежах 1-го января загорелся жилой дом. Была угроза взрыва. Шланг, соединяющий газовый баллон с плитой, к приезду спасателей уже обгорел. Евгений Овсянников успел перекрыть доступ газа и отсоединить шланг от баллона до того, как огонь добрался до газового ящика.

Командиру караула повезло больше, чем его коллеге — старшему пожарному ПАСЧ №2 г.п. Смиловичи Юрию Котеневу. В ноябре прошлого года при тушении пожара в деревне Гудовичи взорвался газовый баллон. Осколки полетели в сторону Юрия Котенева. С многочисленными травмами пожарного доставили в госпиталь. Восстановив здоровье, вновь приступил к службе.

В профессиональный праздник лучшим пожарным начальник РОСЧ объявляет благодарность за службу. В этом году будет отмечена работа водителя ПАСП №14 д.Рудня Островитая Петра Лисицы, командира отделения ПАСП №13 д.Ведрица Виктора Гурского, водителя ПАСП №11 д.Горки Николая Сушкевича, водителя ПАСЧ №1 г.Червень Александра Вечерского и водителя ПАСП №12 д.Домовицк Владимира Цыпленка, который в феврале этого года уходит на пенсию.

Когда звонят Червенским спасателям

1. При пожаре. Это основной вид чрезвычайной ситуации. На этот случай в районе созданы две пожарные аварийно-спасательные части — в Червене и Смиловичах, а также  действуют четыре поста — в деревнях Горки, Ведрица, Домовицк и Рудня Островитая. Структура районного отдела по чрезвычайным ситуациям не менялась уже на протяжении 15 лет. В частях дежурят по две машины, на постах — по одной. У каждого подразделения свой район выезда. Основные силы подтягиваются к месту происшествия из Червеня и Смиловичей. Смиловичских спасателей, кстати, зовут на тушение пожаров в двух соседних районах — Минском и Смолевичском.

2. При разливе ртути. Неосторожное обращение с термометрами дает повод позвонить спасателям. Работа по минимизации последствий разлива ртути называется демеркуризацией. Червенцы, звоня в службу спасения, интересуются, какой опасности себя подвергли, разбив градусник; как избежать последствий неосторожного обращения с ртутью.

3. При борьбе с шершнями. Этим летом диспетчеры ежедневно принимали по 3-4 звонка с просьбой помочь в борьбе с насекомыми. Пострадавших, кстати, от укусов ос не было, но страх быть покусанными насекомыми у людей велик, так как существует вероятность летального исхода. Диспетчер по телефону консультировала, как избавиться от гнезд шершней. Для этого нужно запастись терпением и тремя банками дихлофоса. Дождавшись вечера, когда активность шершней падает, вылить три банки отравы на их гнездо.

4. При автоавариях. В результате ДТП (чаще — на трассе Минск-Могилев) в машине блокируется человек. Очевидцы аварии или сотрудники ДПС звонят спасателям, чтобы те помогли разблокировать специнструментами двери и вытащить из машины пострадавшего.

5. Для уборки аварийных деревьев. Летом сильные ветра ломают или вырывают с корнем деревья, повреждаются крыши домов, линии электропередач. Червенский отдел по чрезвычайным ситуациям убирает аварийные деревья. При необходимости к работе подключаются сотрудники РЭС. Уборка аварийных деревьев осуществляется на платной основе. Работу выполняют спасатели, которые находятся не на дежурстве. Очередь на такую услугу порой растягивается на 2-3 месяца.

 

Пожарный или пожарник?

Пожарный — тот, кто тушит пожары. В разговорном варианте — «пожарник». Однако пожарные порой выступают против такого названия, ссылаясь на книгу Владимира Гиляровского «Москва и москвичи»: «В Москве  с давних пор это  слово  [«пожарник»] было ходовым, но имело совсем другое значение: так  назывались особого рода  нищие, являвшиеся в Москву на зимний сезон  вместе  со своими господами, владельцами  богатых поместий.  Помещики приезжали  в столицу  проживать  свои доходы  с имений,  а  их крепостные -добывать деньги, часть которых шла на оброк, в господские карманы. Делалось  это  под  видом   сбора  на  «погорелые»  места. Погорельцы, настоящие  и фальшивые,  приходили  и  приезжали  в  Москву семьями».

Традиция

День спасателя Беларуси совпадает с христианским праздником Крещением Господним. По зарождающейся традиции на водоеме в деревне Ведрица червенские пожарные вырезают прорубь в виде креста. Батюшка освящает воду. Утром 19 февраля бойцы купаются в проруби.

Цифрами

15 офицеров и 68 бойцов служат в Червенском отделе по чрезвычайным ситуациям.

Их средний возраст — 30-35 лет.

За прошедший год в районе произошло 59 пожаров. На них погибли 11 человек, один из них — двухлетний ребенок.

«13-й» — так пожарные называют того, кто погиб на пожаре.

 

Подготовила Снежана КОВГОРЕНЯ.

Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *