Эксплуатировать котлы нужно правильно

Безопасность

Начало отопительного сезона отмечено достаточно теплой дневной температурой воздуха. Однако в ночное время зачастую столбик термометра опускается за нулевую отметку. Это может привести к частичному замерзанию трубопроводов и расширительных баков в системах отопления частного жилого сектора, если последние недостаточно утеплены. В результате чего может произойти взрыв бытового котла, разрушение зданий и травмы людей.

В период с 2004 по 2011 год по республике от взрывов котлов пострадало 25 человек, в том числе смертельно травмировано 9, повреждения различной степени тяжести получили 16 человек.

Необходимо отдельно отметить, что из 45 взорвавшихся котлов 6 оказались самодельными и не соответствовали требованиям действующим техническим нормативным правовым актам.

Поэтому для предотвращения опасной ситуации  «Энергонадзор» рекомендует:

1. Убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления.

2. Слить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой.

3. Провести осмотр отголовков дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки. При обнаружении неисправности дымоходов и вентиляционных каналов, не пользоваться ими.

4. Для определения давления и температуры в контуре теплоносителя на подающие и обратные трубопроводы необходимо установить контрольно измерительные приборы, манометры и термометры.

5. До начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замерзла. При этом необходимо убедиться в том, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.

6. Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление на котле, определяемое по манометру растет и достигает давления в водопроводной сети, то это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае разжигать котёл категорически запрещается. Необходимо определить место замерзания отопительной системы, отогреть её, и только потом можно постепенно разжигать котёл, всё время конролируя давление в контуре. Если давление на котле начинает приближаться к максимально допустимому по паспорту котла, необходимо срочно прекратить топить котёл и удалить из котла всё топливо. В этом случае система отопления не отогрета.

Энергонадзор напоминает, что котлы с принудительной или естественной циркуляцией  до 50 кВт., работающие на любом виде топлива и находящиеся на балансе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, в том числе СПК, ОАО, ЗАО и других (кроме физических лиц), поднадзорны органам госэнергонадзора.

Николай МАКАТОВИЧ,

осинспектор-теплотехник Червенской РИ «Энергонадзор»

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *