Хочешь жить – бросай курить

Общество

От болезней, связанных с табакокурением, в Беларуси ежегодно умирает 15,5 тысяч человек. И, несмотря на столь угрожающие цифры, предупреждения медиков, потребление табака во всём мире, в том числе и в Беларуси, приняло характер эпидемии. По оценкам специалистов, в нашей стране курит более половины взрослого населения, наблюдается устойчивая тенденция распространения курения среди женщин и подростков.
Чем же опасно табакокурение? Табачный дым содержит около 4 тысяч химических веществ, большинство их которых отравляют организм человека. Никотин попадает в мозг человека за 7 секунд, вдвое быстрее, чем введённый в вену героин. А потом в течение нескольких минут его количество в крови нарастает, что приводит к возбуждению нервной системы, ускорению сердцебиения, повышению давления и замедлению циркуляции крови в нижних конечностях. Кстати, последнее является начальным сигналом варикозного расширения вен.
Ещё недавно никотин считали самым токсичным веществом табачного дыма, но в результате более точных исследований установлено, что по токсичности радиоактивные изотопы табачного дыма превышают никотин. Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, получает дозу радиации в 3,5 раза выше биологически допустимой. Эта доза сопоставима с радиационной нагрузкой, которую можно получить от сделанных за день 200 рентгеновских снимков. При вдыхании табачного дыма радиоактивные частицы оседают глубоко в лёгких, разносятся током крови по телу, оседая в тканях печени, поджелудочной железы, лимфатических узлах, костном мозге и т.д.
Курение — это высокая вероятность инсульта, трахеита, рака, бесплодия, неврита и ещё целого букета заболеваний. Страдает репродуктивная система — снижается либидо, способность к зачатию. Особенно вредно курение для женщин во время беременности. Все компоненты табачного дыма проникают через плаценту в организм ещё неродившегося ребёнка и оказывают своё вредное воздействие на него. Выкидыши, кровотечение при родах, мертворождённые или дефектные дети — вот та цена, какой расплачивается за свою любовь к сигарете женщина, решившая стать матерью. Курение способно не только спровоцировать рак лёгких, но и подстегнуть рост уже существующих опухолей, увеличивает вероятность развития и других видов злокачественных опухолей. В частности, рака поджелудочной железы, который гораздо более опасен, чем «традиционный» для курильщиков рак лёгкого, а также рака пищевода, мочевого пузыря, полости рта, желудка, шейки матки, молочной железы, печени, почек и т.д.
Курение приводит к преждевременному старению.
Табачный дым оказывает также непосредственное воздействие на некурящих в виде раздражения глаз и носа, головной боли, воспаления горла, головокружения, тошноты, кашля и проблем с дыханием. По статистике жёны заядлых курильщиков умирают на 4 года раньше тех, у кого мужья некурящие.
Так стоит ли курить?!! Не губите своё здоровье и здоровье окружающих.

Татьяна МАРТЬЯНОВА, валеолог ГУ  «Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *