Апрель в саду и огороде

Общество

Забот в апреле, что называется, невпроворот. Для садоводов одна из них — перекопка приствольных кругов. Делать это лучше всего садовыми вилами. Чтобы сберечь влагу, комья при перекопке нужно разбить, а почву тщательно разравнять граблями.  В начале месяца надо как можно скорее организовать работы по защите насаждений от вредителей и болезней: стряхните с яблонь на разостланное полотно (пленку, брезент и т.д.) засохшие плоды, уберите прошлогодние листья. До набухания почек следует опрыснуть сад разрешенными для использования в личных садах растворами препаратов от вредителей. Очень важно одновременно обработать и почву под деревьями, где тоже притаились полчища садовых «недоброжелателей». Вместо химпрепаратов можно использовать для этих целей «голубое» опрыскивание 3-процентным раствором бордоской жидкости. Почва в апреле насыщена весенней влагой — это наилучшее время для подкормки сада. Достаточно просто разбросать удобрения по поверхности почвы и с талыми водами, дождями они довольно быстро дойдут по назначению — к корням. Учтите, что в начале роста плодовым деревьям важнее всего азотные удобрения — например, мочевина, селитра. Их, как и навозную жижу, коровяк, птичий навоз, можно вносить и в виде жидких подкормок, но только обязательно надо разбавлять водой. Кстати, при внесении жидких удобрений всегда помните, что их необходимо сразу же закрывать почвой, чтобы избежать потери быстро улетучивающегося азота.  В начале-середине апреля желательно обновить и посадки кустарников, подготовить смородину и крыжовник для размножения отводками. В это же время можно смело приступать и к прививке плодовых деревьев черенками, заготовленными с осени.

Огородники в первой половине апреля, как правило, начинают сеять зеленные культуры — укроп, салаты, листовую горчицу, можно — пекинскую капусту. Кстати, при выращивании этой культуры всегда помните, что «пекинка» не любит пересадки, поэтому ее, как и перцы, надо выращивать без пикировки, т.е. пересаживать рассаду на грядки вместе с комом земли. Особо торопливые огородники (кстати, совсем не в ущерб будущему урожаю) ближе к концу месяца могут посеять в открытый грунт и семена холодостойких растений — моркови, лука, петрушки, редиса. Почти одновременно — репу, редьку, брюкву, горох, бобы, подсолнух, высаживают лук-севок, еще чуть позже — свеклу. Начиная со второй декады, можно смело сеять в парник и теплицу семена огурцов, высаживать под пленочные укрытия рассаду ранних сортов томатов. Апрельские дни надо с максимумом использовать и для озеленения, проращивания клубней картофеля. Если в предыдущие годы овощным посадкам досаждали колорадский жук и проволочник, с наступлением теплых дней разложите для них приманки, чтобы завлечь и уничтожить. В разных местах участка выкопайте ямочки, положите в них очистки картофеля или подпорченные, непригодные для посадки клубни и, сделав условные указатели, чтобы не забыть, где зарыт «клад», присыпьте свои тайники почвой. Периодически проверяйте места «захоронения» приманок и уничтожайте вредителей. А чтобы уменьшить количество колорадских жуков, клубни или очистки можно даже не закапывать. В поисках пищи ожившие с теплыми днями «полосатики» будут даже охотнее собираться в «столовую» под открытым небом.

Цветоводы в апрельские дни могут посеять (не только в домашних условиях, но и в полутеплый и даже холодный парник) семена холодостойких однолетников, распикировать выращенную рассаду. Не забудьте разокучить и поднять на шпалеры клематисы, снять укрытия с посадок тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, мелколуковичных (крокусов, подснежников), подкормить уже проклюнувшиеся растения минеральными удобрениями из расчета 20 г/кв.м мочевины и столько же суперфосфата, 15 г/кв.м калийной соли. Именно в апреле наступает тот самый короткий весенний период, когда можно поделить разросшиеся кусты пионов, ирисов, астильбы, флоксов, хризантем, дельфиниумов. В середине-конце месяца можно подсеять травосмеси на газон. С середины апреля начинайте постепенно раскрывать розы, гортензии и другие декоративные кустарники. Подрыхлите почву вокруг них. Хорошо в это время заняться и обрезкой роз. В последней декаде месяца можно высадить пророщенные луковицы гладиолусов (расстояние между будущими растениями 10-15 см, а между рядами — 20-25 см). Перед посадкой не забудьте подержать луковицы в течение минут 20-25 в розовом растворе марганцовки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *