Отчетность «красивая», статья – уголовная

Безопасность

Указом Президента Республики Беларусь № 344 «О своевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий» установлено, что руководители предприятий, не обеспечивающие своевременную выплату заработной платы, несут персональную ответственность вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

Вместе с тем, как показывает практика контрольно-аналитических мероприятий, проводимых Комитетом государственного контроля Минской области, отдельным руководителям «законы не писаны». Более того, зная о реальном положении дел на предприятии, последние не упускают возможность «нарисовать красивую картину» перед органами государственной статистики и вышестоящим руководством района.

Так, в ходе проверки общества с ограниченной ответственностью «ОМС Агро» Борисовского района было установлено, что на протяжении 4 месяцев (февраль, март, апрель и май) 2010 года его работникам  не своевременно выплачивалась заработная плата с задержками более месяца. С целью избежания административной ответственности по части 1 статьи 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которой предусмотрено наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, дисциплинарной ответственности в соответствии с вышеназванным Указом Главы государства, а также дабы «не портить отношения» с руководством Борисовского райисполкома, выставляя предприятие в неприглядном свете, директор ООО «ОМС Агро» давал указания своим подчиненным представлять в органы государственной статистики информацию о якобы отсутствующей задолженности по выплате заработной плате работникам общества.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 427 («Служебный подлог») Уголовного кодекса Республики Беларусь.

За составление заведомо ложных документов, совершенное из личной заинтересованности, с целью искажения данных государственной статистической отчетности, директор ООО «ОМС Агро» приговорен судом Борисовского района к 2 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-хозяйственных обязанностей с отсрочкой на 1 год.

Ответ на вопрос «А стоило ли так рисковать руководителю данной сельскохозяйственной организации ради «галочки» в отчетах и успокоенности чиновников Борисовского района?» — очевиден.

Комитет государственного контроля Минской области обращает внимание должностных лиц организаций, что в соответствии со статьей 23.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за искажение данных государственной статистической отчетности предусмотрена ответственность в виде штрафа от 20 до 100 базовых величин (от 700 тыс. руб. до 3,5 млн. руб.) и предлагает серьезно подумать, прежде чем давать указания о представлении недостоверных сведений органам государственной статистики.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *