С верой и добрыми помыслами окунулись в святую воду червенцы

Актуальное Духовность Общество

В среду, 18 января 2023 года, православные верующие отметили навечерие Крещения Господня (Крещенский сочельник), а 19 января – один из главных христианских праздников— Крещение Господне (Богоявление).

Вода освящается Великим чином как на Крещенский сочельник, так и на сам праздник 19 января. По традиции, сложившейся в Червенском районе, 18 января верующие трижды окунаются в освященную воду на Натальевском озере, 19 января – на водохранилище в деревне Ведрица.

Священнослужители уверены, что отправляться для купания в проруби важно с чистым сердцем и добрыми помыслами. 

Принято считать, что в Крещенскую ночь вся вода становится святой. Освящается вся водная стихия на Земле. Но это однократное проявление Божьей благодати, тогда как вода, набранная после Великого водосвятия, не теряет своих свойств со временем. Как великую святыню верующие приносят из храма домой воду, освящённую в дни празднования этих Евангельских событий, и хранят её весь год, до следующего праздника Богоявления. Такой водой принято окроплять жильё, а также родных и близких, домашних животных. Считалось, что в крещенскую ночь можно смело загадывать любое желание.

На протяжение последних пяти лет температура воздуха и осадки в эти дни резко колебались в Червенском районе. Самым суровым на испытания силы веры решившихся трижды окунуться, было Крещение в 2021 году. Помимо мороза, а было – минус 18 градусов, дул ещё и сильный пронизывающий ветер. В 2019 и 2022 году был небольшой мороз и в целом было комфортно войти в крещенскую купель. Самым тёплым этот праздник был в 2020 году. Целый день держался ноль градусов. Но нынешнее Крещение побило этот рекорд. До плюс семи и дождь зарядил в Червене с утра. К вечеру дождь поутих, но усилился ветер. Благочинный по Червенскому округу протоиерей Николай Литвинчик освятил воду по всем канонам. Первой впервые в жизни окунулась волонтёр Красного Креста Оксана Парфянович.

— Ощущения полёта, лёгкости. Чувствую Божью поддержку, — поделилась она впечатлениями.

Игорь Балдуев из Любишино в 52 года решился окунуться в святую воду.

— Для меня эта православная традиция не просто развлечение. Я вижу в ней подтверждение истинности всякого, кто называет себя последователем Христа.

Среди тех, кто первым в сочельник омылся святой водой была Анастасия Пашкевич. Профсоюзный лидер и здесь оказалась впереди.

— Я не первый раз это делаю. С верой в Бога я прошу здоровья себе и близким, мира и благоденствия всем мирным людям.

Всё время проведения традиционного ритуала освящения воды у озера дежурили: бригада спасателей ОСВОДа, РОЧС, милиции, «Скорой помощи» и Красного Креста с горячим чаем и угощением для всех участников.

Галина Гамезо

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *