Электробезопасность в период подготовки и проведения уборочной кампании

Актуальное Безопасность

В настоящее время продолжают иметь место случаи электротравматизма при проведении погрузочно-разгрузочных работ, передвижения уборочной и сельскохозяйственной техники в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

Так, произошли:

11.08.2020г — несчастный случай в Шумилинском районе Витебской области. По сути происшествия: на площадке для стоянки автотранспортной техники, водитель грузового автомобиля марки MAN произвел выгрузку щебня из полуприцепа. После выгрузки начал движение в сторону выезда с не опущенным кузовом полуприцепа и задел нижний провод с последующим его обрывом. Оборванный провод остался лежать на поднятом кузове полуприцепа. Водитель выйдя из автомобиля, увидел дымящееся левое колесо полуприцепа и решил отогнать автомобиль на безопасное расстояние. При приближении к кабине автомобиля попал под напряжение прикосновения, но сумел забраться в автомобиль. В момент движения автомобиля произошло схлестывание двух проводов, вследствие которого произошло аварийное отключение ВЛ-10 кВ. После неудачной попытки отгона автомобиля, водитель самостоятельно вызвал МЧС. По прибытии на место происшествия сотрудники МЧС вызвали скорую помощь, и водитель был доставлен в ЦРБ.

19.08.2020г — несчастный случай со смертельным исходом на территории ОАО «Птицефабрика Дружба» в Барановичском районе Брестской области. При выяснении причин несчастного случая было установлено, что индивидуальный предприниматель на личном автомобиле марки МАЗ по договору с ОАО «Птицефабрика Дружба» об организации автомобильных перевозок грузов осуществлял перевозку зерна. На площадке складирования и хранения зерна на территории филиала «Тепливоды» ОАО «Птицефабрика Дружба» произвел выгрузку зерна с кузова полуприцепа. После выгрузки, не опуская кузов полуприцепа, продолжил движение автомобиля в сторону выезда, задев при этом провод BЛ-10 кВ. Выйдя из автомобиля, увидел загоревшиеся передние колеса и решил отогнать автомобиль на безопасное расстояние. При прикосновении к ручке двери попал под напряжение и был смертельно травмирован электрическим током.

01.09.2020г — аварийное отключение ВЛ-10 кВ в результате проведения разгрузочных работ в охранной зоне ВЛ-10 кВ (г. Гомель). Водитель автомобиля МАЗ, принадлежащего строительному тресту №14 г.Гомеля, при выгрузке песка в охранной зоне ВЛ-10кВ, установил автомобиль непосредственно под проводами ВЛ-10кВ. При выгрузке речного песка (подъеме кузова), приблизился и зацепил провод ВЛ-10кВ, в результате произошел его обрыв, автомобиль загорелся, персоналом МЧС возгорание было ликвидировано.

04.09.2020г — несчастный случай со смертельным исходом в д.Войниловичи Несвижского района Минской области. Так, водитель грузового автомобиля, принадлежащего ДРСУ-168 г.Несвиж, при разгрузке песка в охранной зоне ВЛ-10кВ в н.п.Войниловичи, установил автомобиль непосредственно под проводами ВЛ-10кВ. При выгрузке песка (подъеме кузова), приблизился и зацепил провод ВЛ-10кВ. После чего потерпевший спрыгнул на землю и был смертельно поражен электрическим током (попал под шаговое напряжение).
22.09.2020г — несчастный случай при осуществлении буксировки автомобиля в охранной зоне ВЛ-10 кВ, д. Браздетчино Оршанского района Витебской области.

После буксировки автомобиля МАЗ под управлением водителя филиала СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» кормоуборочным комбайном «Ягар-850» на грунтовую дорогу автомобиль и комбайн, высота которого более 4,5м, остановились в охранной зоне ВЛ-10 кВ, проходящей вдоль дороги, при этом силосопровод комбайна оказался в непосредственной близости к крайнему проводу линии электропередач. При снятии металлического буксировочного троса с кормоуборочного комбайна водитель МАЗ попал под напряжение.
03.08.2021г — в н.п. Редишено Шкловского района Могилевской области несчастный случай попадания помощника комбайнера под напряжение с повреждением ВЛ-10 кВ. Так, при производстве работ комбайном, принадлежащем ОАО «Новогородищенское», в пролете опор вследствие повреждения ВЛ-10 кВ, срыва изолятора со штыревого крепления траверсы, произошло приближение на недопустимое расстояние к проводам ВЛ-10 кВ и попадания под действие электрического тока помощника комбайнера. Бригадой скорой помощи оказана первая помощь, пострадавший доставлен в реанимационное отделений ЦРБ г. Шклова.

Все эти случаи стали следствием пренебрежения требованиями действующих Правил охраны электрических сетей!

Обращаем внимание руководителей хозяйств и организаций агропромышленного комплекса!

С целью обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения зерноочистительно-сушильных комплексов и других объектов, связанных с уборкой, переработкой и хранением зерна, а также безопасного проведения погрузочно-разгрузочных работ, передвижения уборочной и сельскохозяйственной техники в охранных зонах воздушных линий электропередачи, до начала уборочной кампании организации необходимо:
1. Приказом по организации назначить лицо, ответственное за электрохозяйство
2.Обеспечить персонал, обслуживающий электроустановки, испытанными электрозащитными средствами
3. К работе с электрооборудованием допускать только лиц, прошедших подтверждение (присвоение) группы по электробезопасности при работе в электроустановках
4. Провести техническое обслуживание электрооборудования объектов уборки урожая, мех. мастерских, заправочных, гаражей, проверить заземляющие устройства, нанести (обновить) необходимые надписи, знаки электробезопасности, принадлежности коммутационных аппаратов
5. Провести электрофизические измерения и испытания электроустановок объектов уборки урожая
6. Обратить внимание электротехнического персонала на выполнение требований действующих ТКП 181-2009 «Правила эксплуатации электроустановок потребителей», ТКП 427-2022 «Электроустановки. Правила по обеспечению безопасности при эксплуатации», а водительского персонала на соблюдение Правил охраны электрических сетей.

Государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору Червенской РЭГИ Каминский Д.В.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *