«Раённы веснік» узнал о проблемах придорожного бизнеса Червенщины

Актуальное Общество

С начала лета до поздней осени в нескольких местах вдоль автодороги «Минск – Могилёв» люди продают грибы и ягоды, овощи и фрукты – всё, что удалось собрать в лесу или вырастить в собственном огороде. Дары природы пользуются спросом: покупатели руководствуются принципом «своё – значит натуральное».

 

В редакцию «Раённага весніка» обратились читатели, занимающиеся такой торговлей, с просьбой помочь в обустройстве навеса на съезде с автодороги возле Червеня. Наш корреспондент пообщался с торговцами на месте. Они рассказали, что выходят сюда в любую погоду. В жару и холод, в дождь или при сильном ветре элементарное укрытие им просто необходимо.

Пенсионерка Ирина Давидович рассказала, что она уже пятнадцать лет в «придорожном бизнесе». На прилавке – грибы, ягоды, овощи и зелень из огорода и яблоки из своего сада. Товар пользуется спросом у минчан и пассажиров автомобилей с могилёвскими номерами.

– Посмотрите в ведёрко: у меня же «ягодка к ягодке», без листьев и мусора, потому что вручную собираю. И овощи свои… Вы попробуйте огород посадить, полить, потом траву прополоть. А лето в этом году было сухое, мы даже картошку поливали.  У меня всё свежее и дешевле, чем в магазине. И мне лишняя копейка – хорошее подспорье к пенсии, на ту же «коммуналку», – доверительно призналась Ирина.

Продавцы рассказали, что ещё год назад здесь были стол, скамейки, крыша. Торгующим можно было присесть, и ноги со спиной не уставали. Машины останавливались, водители и пассажиры отдыхали под навесом, перекусывали, покупали то, что понравится.

– А сейчас нас с дороги не видно, покупателей стало меньше, – жалуется продавец Татьяна. – Мы пробовали располагаться с товаром вдоль автотрассы, но сотрудники ГАИ попросили пересесть ближе к лесу.

…Как выяснилось, деревянный навес, который установили здесь к областному фестивалю «Дожинки — 2011» работники Червенского лесхоза, износился и рухнул при порыве ветра осенью прошлого года.

– У конструкции разрушилась крыша и мы её убрали, – прокомментировал главный лесничий Червенского лесхоза Виктор Казаков. – Даже затрудняюсь сказать, кто будет устанавливать новый навес. Территория площадки расположена на отводе дороги, находится в собственности РУП «Минскавтодор-Центр» и обслуживается ДЭУ-60.

Также мы обратились за комментарием к начальнику ГАИ Червенского РОВД майору милиции Алексею Красикову. Он отметил, что отсутствие оборудованного места торговли – серьёзная проблема для безопасности дорожного движения.

По словам Алексея Красикова, чтобы быть заметнее на дороге, продавцы располагаются на обочине. Водители зачастую нарушают требования Правил дорожного движения, чтобы сделать покупку на трассе. Они резко маневрируют, останавливают автомобили у обочин, не задумываясь о том, что могут не просто помешать другим участникам движения, но и спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. Да и сами продавцы подвергаются риску. Поэтому сотрудникам ГАИ приходится дополнительно контролировать безопасность движения на этом участке дороги.

– Конечно, запретить проще, но людям нужно дать возможность торговать и подзаработать, – считает Алексей Красиков. – Не зря вопрос с оборудованием мест торговли на автодороге М4 оказался в центре внимания рабочей группы районного исполнительного комитета.

О работе группы нам рассказала начальник отдела экономики райисполкома Ольга Порхачёва:

– В состав рабочей группы входят представители нашего отдела, ГАИ, санитарно-эпидемиологической службы, налоговой инспекции и других заинтересованных организаций.  Её задача – проводить мониторинги площадок, предназначенных для реализации фермерскими хозяйствами и гражданами собственной выращенной продукции. В том числе мы рассматривали возможность оборудования дополнительных площадок вдоль автодороги «Минск – Могилёв»: на съезде к лесному массиву возле Червеня и на автостоянке возле деревни Корзуны.

В Госавтоинспекции УВД Миноблисполкома и РУП «Минскавтодор-Центр» уже согласовали размещение указанных мест для торговли. Обустроить их для реализации дикорастущей (ягод, грибов) и собственной выращенной плодоовощной продукции с установкой навесов, столов и мусорных контейнеров планируется во втором квартале будущего года.

Галина АКБАЛ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *