О проведении мероприятий по профилактике бешенства в Червенском районе

Актуальное Здоровье

Проведение мероприятий по профилактике бешенства среди людей и животных — это  сложное межведомственное  взаимодействие  центра гигиены и  эпидемиологии, лечебной сети, ветеринарной службы.

Задача санитарной службы — предупредить заболевание бешенством человека.

В связи со слаженной работой центра гигиены и эпидемиологии, лечебной сети района, ветеринарной службы, заболеваемости бешенством среди людей  в районе нет.

Проблемы бешенства остаются актуальными и сегодня. Бешенство представляет огромную опасность как для животных так и для человека. Болеют бешенством практически все наземные млекопитающие.

Начиная с января месяца текущего года по 20.09.2021 за оказанием антирабической помощи в УЗ «Червенская ЦРБ» обратились 72 пострадавших от различных видов животных,  с укусами  различной степени тяжести. От неизвестных собак и кошек пострадало 18 человек. 

В  районе за 9 месяцев 2021 год  уже зарегистрировано 3 лабораторно подтвержденных случаев бешенства у  животных в  основном лисы.   

В районе  бригада по отлову безнадзорных животных не создана. УП «Червенское ЖКХ» для отлова безнадзорных животных вызывает бригаду из г. Минска «Фауна города». За истекший период бригадой по отлову животных отловлено безнадзорных собак и кошек — 48. 

Как защититься от бешенства?

Прежде всего,  необходимо соблюдать правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно в обязательном порядке делать им профилактические прививки против бешенства.

Не  следует подбирать на даче, в лесу, на улице диких и безнадзорных домашних животных.

Не следует избавляться от животного, покусавшего или оцарапавшего человека, по возможности за ним должно быть установлено 10-дневное  ветеринарное  наблюдение.

При появлении диких животных на личных подворьях в сельской местности, на территории населенного пункта нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности близких, поскольку здоровые дикие животные как правило избегают встречи с человеком.

Если контакта с животным, даже внешне здоровым, все же избежать не удалось, необходимо в максимально короткие сроки самостоятельно провести первичную обработку раны  и немедленно  обратиться в медицинское учреждение. Только врач может оценить  риск возможного заражения вирусом бешенства и назначить прививочный курс.

Следует помнить: чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее  благоприятный  исход в сложившейся ситуации. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самостоятельно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

Помощник врача-эпидемиолога ГУ «Червенский РЦГиЭ»  Зоя Савайтан



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *