В Червенской ЦРБ рассказали как будет организована всеобщая диспансеризация

Актуальное Здоровье Общество

Пройти обследование в 2023 году придётся всем категориям населения от новорождённых до стариков, даже если у человека нет заболеваний.

О новшестве в сфере медицинского обслуживания населения мы поговорили с заведующей поликлиникой Червенской центральной районной больницы Дианой Иванюк:

— С 1 января 2023 года вступает в силу Инструкция Министерства здравоохранения №83 «О порядке проведения диспансеризации». С этой даты медики в стране будут осуществлять осмотры населения вне зависимости: установлено ли у пациента заболевание или нет, входит ли он в группу риска или диспансерного наблюдения.

— Каким образом это можно осуществить?

— Согласно Инструкции, пациенты будут разделены на три возрастные группы. Первая: от года до 18 лет; вторая: 19 – 39 лет; третья: 40 лет и старше. Жители района из второй группы, если они не имеют хронических заболеваний, будут обследоваться раз в три года, из третьей возрастной группы – один раз в год.

Инструкцией установлено, что диспансеризация проводится по отработанной схеме наблюдения взрослого населения, а у детей – в месяц их рождения.

Как конкретно диспансеризация будет проходить?

— В городе Червене и в посёлке Смиловичи есть территориальные участки медицинского обслуживания, к ним примыкают и ближайшие деревни. Помощник врача каждого участка будет постепенно отрабатывать возрастные группы. Первыми диспансеризацию пройдут молодые люди трудоспособного возраста до 39 лет. Чтобы обследовать максимальное количество сельского населения, планируются выездные формы работы, а также использование мобильных медицинских комплексов.

А как же приёмы больных пациентов, с проблемами по здоровью?

Приём пациентов с жалобами, с хроническими заболеваниями будет осуществляться в прежнем режиме в кабинете участкового врача. В поликлинике работают 7 участковых медсестёр, 4 врача и 7 помощников врачей.

— Кто будет заниматься диспансеризацией?

— С 1 января нагрузки в работе прибавиться у помощников врача. В поликлинике для проведения диспансеризации будет выделено три кабинета: 10, 11 и 24. Здесь специалист измерит вес, рост, давление, ЭКГ, проведёт анкетирование с целью выявления факторов риска неинфекционных заболеваний, при необходимости направит на анализы и сориентирует к какому узкому специалисту нужно обратиться за консультацией. Также медики вправе определять периодичность диспансеризации в зависимости от возраста и группы наблюдения человека, в спорных ситуациях назначать дополнительную диагностику, чтобы на ранней стадии выявить недоброкачественные новообразования.

В случае выявления в ходе диспансеризации у пациентов хронического заболевания оказание медпомощи осуществляется по профилям заболеваний, состояниям, синдромам на основании клинических протоколов.

— С какой целью введены такие преобразования?

Диспансеризация нацелена на медицинскую профилактику заболеваемости населения, пропаганду здорового образа жизни, воспитание у белорусов ответственного отношения к своему здоровью. Допускаю, что не сразу будет положительный эффект, но постепенно, если отработаем систему, мы приучим наших граждан внимательно и заботливо относиться к собственному здоровью.

— А если житель района прошёл медосмотр не в поликлинике?

В случаях, когда пациенты прошли диспансерный осмотр в учреждениях здравоохранения по месту работы, учёбы или службы, результаты медицинского наблюдения с копией учётной карты гражданина отправят в поликлинику по месту проживания и приобщат к амбулаторной карте.

Спасибо за беседу.

Галина Гамезо. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *