Мера профилактики: главный санитарный врач напоминает о необходимости покоса сорной травы

Актуальное Благоустройство Общество

Как сообщил главный санитарный врач района Наталия Свядыш, одним из приоритетных направлений в работе специалистов районного Центра гигиены и эпидемиологии является контроль санитарного содержания территорий города и района, а также их благоустройство. В летний период основное внимание уделяется покосу растительности на прилегающих и закрепленных территориях.

– В связи с устойчивыми благоприятными погодными условиями, продолжается период активного роста сорной растительности и травы, поэтому необходимо активизировать работы по скосу сорных растений и травы, в том числе на территориях зон отдыха и рекреаций (парки, скверы, аллеи) и территориях частных домовладений, как собственных, так и прилегающих, – подчёркивает главный санитарный врач Наталия Свядыш. – Напоминаю, что в соответствии с решением Червенского райисполкома землевладельцы и землепользователи, имеющие во владении или пользовании земельные участки, обязаны за счёт собственных средств проводить необходимые работы по их благоустройству и озеленению, а также содержать закрепленную за ними территорию в должном санитарном состоянии.

Как рассказала Наталия Свядыш, согласно положению Совета Министров Республики Беларусь о порядке определения размеров территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния: владельцы частных домовладений обязаны проводить работы по благоустройству от границы земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия — до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка — не менее 10 метров или половину расстояния до соседнего земельного участка. За нежилыми зданиями и помещениями, расположенными непосредственно у тротуара, закрепляется территория до проезжей части улицы. Также в случае отсутствия регистрации в установленном порядке земельного участка за юридическими или физическими лицами закрепляется территория в размере 30 метров по периметру стен капитальных строений, зданий и сооружений.

­ – Кроме того, свалки растительных отходов, кустарники и высокая нескошенная трава, не только в сельской местности, являются благоприятной средой для обитания и размножения кровососущих насекомых, – отмечает главный санитарный врач. – Поэтому скашивать траву необходимо не только с эстетической точки зрения, но и в целях профилактики заболеваний, передающихся кровососущими насекомыми, в том числе иксодовыми клещами, являющихся переносчиками опасных заболеваний, таких как, болезнь Лайма и клещевой энцефалит. Своевременное проведение мероприятий по скосу и удалению сорной растительности и травы, уборке бытовых и растительных отходов, проведение акарицидной обработки, значительно снизит вероятность передачи инфекционных заболеваний человеку посредством укуса клещей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *