В управлении по труду, занятости и социальной защите населения Червенского райисполкома: обсудили вопросы оплаты труда в 2020 году

Общество Официально

Управлением по труду, занятости и социальной защите Червенского районного исполнительного комитета совместно с финансовым отделом Червенского районного исполнительного комитета 16 декабря 2019 года проведен семинар на тему: «Совершенствование законодательства об оплате труда в бюджетных организациях с 1 января 2020 года».

В работе семинара приняли участие руководители, главные бухгалтеры, экономисты и специалисты кадровой службы бюджетных организаций района.

На семинаре подробно рассмотрены проблемные вопросы перехода на новые условия оплаты труда. Людмила Дядюк, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома разъяснила нормы нового законодательства. Основная цель изменений – предельно упростить громоздкую схему расчётов, чтобы работник четко понимал, какие деньги и за что получает. Для определения размеров оплаты труда работников бюджетных организаций вводится 18-разрядная тарифная сетка. Она сменит 27-разрядную тарифную сетку, которая действует сейчас. Также изменяется величина, используемая при исчислении окладов работников бюджетных организаций. Вместо тарифной ставки 1-го разряда начнет действовать базовая ставка. Ее размер составит 185 рублей, что позволит укрепить тарифную часть зарплаты. 

В централизованном порядке работникам будут устанавливаться выплаты: 

  1. надбавка за стаж работы в бюджетных организациях в следующих размерах от базовой ставки: 
  • до 5 лет – 10%;
  • от 5 до 10 лет – 15%;
  • от 10 до 15 лет – 20%;
  • от 15 лет и выше – 30%. 
  1. премия, на выплату которой будут направляться средства, предусматриваемые в бюджете, — 5% от суммы окладов работников;
  2. единовременная выплата на оздоровление, как правило, при уходе в отпуск из расчета 0,5 оклада работника (если иной размер не установлен законодательными актами или Правительством);
  3. материальная помощь, как правило, в связи с непредвиденными материальными затруднениями, на выплату которой будут направляться средства в размере 0,3 среднемесячной суммы окладов работников. Размеры, порядок и условия оказания материальной помощи определяются согласно положениям, утверждаемым руководителями бюджетных организаций; 
  4. надбавки и доплаты, предусмотренные законодательными актами и постановлениями правительства.

Руководители госорганов и бюджетных организаций смогут дополнительно начислять надбавки и доплаты работникам с учетом отраслевой специфики и результатов труда. Указанные выплаты будут устанавливаться дополнительно к централизованным выплатам в пределах средств, выделенных из бюджета на оплату труда работников, а также средств, полученных от осуществления приносящей доходы деятельности, и из иных источников, не запрещенных законодательством.

Людмила Дядюк обратила внимание, что согласно                          статье 19 Трудового кодекса Республики Беларусь в случае изменения законодательства о труде условия трудового договора должны быть приведены в соответствие с законодательством о труде. Таким образом, внесение изменений, связанных с вступлением в силу Указа № 27, в трудовые договоры (контракты) с работниками является приведением их в соответствие с законодательством и не является изменением существенных условий труда.

Валентина Савонь, заместитель начальника финансового отдела Червенского райисполкома в своем выступлении освятила основные вопросы, возникающие у нанимателей при расчете фонда оплаты труда работников и распределении выделенных средств, а также обратила внимание на то, что при совершенствовании системы оплаты труда в соответствии с Указом № 27 не допускается снижение размеров начисленной заработной платы работников бюджетных организаций (без премии), действовавших на момент введения новых условий оплаты труда.  Согласно законодательству для целей сопоставления заработной платы работников (в действующих условиях декабря 2019 года) учитывается заработная плата, начисленная работнику в соответствии с условиями оплаты труда, предусмотренными трудовым договором (контрактом) за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени.

                                                                                                                                  Людмила ДЯДЮК,

заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома.

                                                                                                            Фото  Татьяны Мартьяновой

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *