Итоги социально-экономического развития Червенского района в первом полугодии обсудили на заседании исполкома

Актуальное Местная власть

Об итогах социально-экономического развития Червенского района за первое полугодие шла речь сегодня на заседании райисполкома.

Положительная динамика сложилась по большинству заданий.

— По итогам работы за первое полугодие 2019 года в целом по району обеспечено выполнение пяти из семи прогнозных и дополнительных показателей, — отметил председатель Червенского райисполкома Виталий Козлов. — С превышением выполнены показатели по экспорту товаров, экспорту услуг, производству валовой продукции сельскохозяйственными организациями, объему строительно-монтажных работ и розничному товарообороту торговли.

По выполнению ключевых показателей социально-экономического развития района с докладом выступил заместитель председателя райисполкома Андрей Гарцуев.

— В отчетном периоде динамика внешней торговли характеризуется увеличением объема экспорта товаров и услуг, — сказал он. — Экспорт товаров составил 8,2 миллионов долларов США, или 119,1% к уровню прошлого года. Увеличили объемы экспорта валообразующие предприятия «Нефтебитумный завод», «Белинтербокс», «Современные эмульсии» и ряд других. В текущем году значительно вырос экспорт услуг — в 4,3 раза при прогнозе 103,2%. Произошло это за счет роста экспорта прочих деловых услуг «Нефтебитумным заводом».

Вместе с тем, не обошлось без критики: в первом полугодии в районе наблюдался отток прямых иностранных инвестиций (в сумме 182,9 тысяч долларов США), меньше планируемой — цифра по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места (43 при плане 60). Председатель райисполкома заострил внимание на проведении мероприятий, которые помогут улучшить положение в районе и достигнуть поставленных на текущий год задач.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *