Ей всегда хотелось быть полезной людям

Люди и судьбы

Глядя на эту милую симпатичную женщину, никогда не подумаешь, что у неё есть проблемы со зрением. Но, к сожалению, Елена Николаевна Бабкина много лет состоит в Червенской районной первичной организации инвалидов по зрению. Несмотря на это, живёт она так, будто и нет у неё инвалидности…

Родилась Елена в 1960 году в деревне Вишенка Червенского района. Окончила Гребёнскую школу. Потом в Минске — строительное училище №63. По распределению попала в военную часть 32545 в Бобруйск. Там познакомилась с мужем. Он родом из Туркмении, из города Байрам-Али. В 1981 году переехали на его родину.
Сначала со зрением у молодой женщины не было проблем. Но позже выяснилось, что у неё дистрофия сетчатки глаза, причём наследственная форма заболевания. Климат в солнечной республике был тяжёлым для неё, пришлось возвращаться на родину. В Туркмении жили года два, там в семье родилась первая дочка Алёна. Вторая дочь, Анастасия, родилась уже в Беларуси.
Осели в Гребёнке. Здесь получили квартиру. Муж Сергей Николаевич, устроился на работу в местное хозяйство. Это был совхоз «Светоч». Елена Николаевна, окончив педагогические курсы в Минске, стала работать в детском садике.
Проблемы со зрением были у отца Елены Николаевны. Пытались ему помочь, возили по больницам. Но оказалось, что время было упущено, врачи развели руками. Нужно было женщине спасать и своё зрение. Поняла, это, когда стало трудно читать. Лечилась регулярно в институте трудовой экспертизы в Минске. С благодарностью вспоминает своих врачей, среди которых была и Раиса Онуфриевна Савина, работавшая в конце 1960-х — начале 1970-х в Червенской больнице офтальмологом. Через какое-то время дали группу. Это было в 1990 году. На комиссию тогда ещё в бывшем Союзе надо было ехать в Москву в Институт глазных болезней имени Гельмгольца. С того времени Елена Николаевна на группе.
Но молодой женщине хотелось быть полезной людям. Её избрали секретарём в Червенской первичной организации инвалидов по зрению. Вместе с председателем первички, тоже слабовидящим человеком, они организовывали разные мероприятия. Всегда были в курсе проблем людей и по мере возможности помогали их решить.
Елена Николаевна была активной участницей разных выставок, проводимых Минской областной организацией инвалидов по зрению. Награждена Дипломом «Народный умелец» за вязаные изделия. Плела макраме.
Старшая дочь Елены Николаевны живёт в Фаниполе, замужем, есть две дочки-двойняшки. Младшая живёт в Минске, замужем. У неё двое сыновей.
Старается со всеми домашними делами справиться сама. В огороде работает. Дети приезжают, помогают. Раньше и хозяйство держали с мужем: корову и свиней.
Благодарна женщина своим сельчанам, друзьям за помощь. «Хорошо, что вокруг меня есть хорошие люди», — говорит она.

Елена ПЛЕШКЕВИЧ, председатель районной организации ОО «БелТИЗ».
Фото Татьяны МАРТЬЯНОВОЙ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *