За правонарушения придётся ответить

Безопасность

«Не воспитывайте детей, они всё равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя», — гласит английская пословица. Вроде и старалась мать несовершеннолетнего Александра (назовём его так, 2002 года рождения) быть примером для сына. Во всяком случае, общественный порядок не нарушала. Чего не скажешь об Александре. Именно за преступление, предусмотренное пунктом 1-ым статьи 339-ой Уголовного кодекса Республики Беларусь, совершённое ещё в сентябре 2015 года, он был взят на учёт в Инспекции по делам несовершеннолетних.

Вышеназванная статья за умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо действия, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), предусматривает наказание общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.
Однако юному нарушителю общественного порядка удалось избежать наказания по причине не достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. В связи с этим было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Александр не сделал из этого никаких выводов и продолжал совершать антиобщественные поступки: нецензурно бранился в общественных местах, распивал алкогольные напитки и пиво, умышленно причинил телесные повреждения, портил чужое имущество.
За все правонарушения несовершеннолетний и его законный представитель мать неоднократно подвергались административным взысканиям. Матери предстоит оплатить штрафы за нарушения сына более 800 белорусских рублей.
После этого в семье возникла конфликтная ситуация и по заявлению матери подросток был помещён в Червенский районный социально-педагогический центр. Там он продолжал нарушать дисциплину, уходил с занятий в школе, самовольно покинул учреждение. С целью его местонахождения Червенским РОВД проводились розыскные мероприятия.
С сентября 2015 года с Александром проводилась индивидуальная профилактическая работа по всем направлениям: социально-педагогическая, психологическая, медицинская, правовая, оказывалась материальная и иная помощь. Осуществлялся контроль за посещением занятий и объединений по интересам, он вовлекался в классные воспитательные мероприятия, проводились профилактические беседы, консультации, инструктажи. Принимались меры и по восстановлению с матерью родительско-детских отношений. Позже подросток находился в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья. Но и после этого дважды совершал правонарушения, связанные с распитием алкогольных напитков.
Вся эта работа не дала результатов. Он снова был замечен за распитием алкогольных напитков и совершением хулиганских действий.
Вместе с матерью Александра пригласили на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где предупредили о том, что будет принято решение о помещении его в специальное воспитательное учреждение. Комиссия по делам несовершеннолетних Червенского райисполкома обратилась в суд с заявлением, в котором просила направить Александра в специальное лечебно-воспитательное учреждение, обосновав это тем, что подросток, воспитываясь в неполной семье, вышел из-под контроля матери, нарушает дисциплину, склонен к совершению правонарушений и преступлений.
В ходе судебного разбирательства стало очевидным, что у Александра сформировалось нежелание вести правопослушный образ жизни и есть все основания для помещения его в специальное лечебно-воспитательное учреждение. Поэтому заявление комиссии по делам несовершеннолетних удовлетворено. Суд принял решение о направлении Александра в специальное лечебно-воспитательное учреждение закрытого типа сроком на два года.

Наталья СТЕЖКО, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Червенского райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *