Усадьба

Общество

Октябрь – относительно теплый и достаточно светлый месяц. Но уже в двадцатых числах о себе могут напомнить холода и дожди. Поэтому постарайтесь ускорить завершение всех работ в саду и огороде. Уже после первых серьезных заморозков интенсивно начнут опадать листья деревьев. Возбудители многих опасных болезней – парши яблони и груши, антракноза, мучнистой росы, монилиоза – устраиваются на зимовку под опавшими листьями плодовых деревьев. С наступлением весны они вновь станут очагами распространения болезней. Под листьями находят себе приют и вредители. И хотя под пологом листьев лучше корням, меньше промерзает почва, эту защиту желательно заменить иными средствами: прикрыть приствольные круги торфом, перегноем, зимой накапливать на них снег. Листья плодовых деревьев не должны зимовать под деревьями и ягодными кустарниками. Проведя работу по удалению опавших листьев, освободившиеся от них деревья и почву под ними обильно опрыскайте раствором мочевины (500-700 г на 10 л воды). После обработки перекопайте приствольные круги и внесите удобрения. Норма удобрений определяется в каждом конкретном случае в зависимости от состава почвы и состояния растений. Кислые почвы известкуют, вносят известь или доломитовую муку – по 1-1,5 кг/кв.м и тщательно перемешивают с почвой.

Урожайный нынче год на тыкву у нашего читателя из Натальевска Николая Пилуя

В сухую погоду убирают свеклу на зимнее хранение.  Чтобы выращенный овощ лучше хранился, длинные корни следует оставлять, а ботву скручивают руками. Корнеплоды очищают от земли, немного подсушивают, не допуская увядания, и закладывают на хранение. Оптимальная температура хранения — 1-3 градуса тепла.

А морковь следует выкапывать как можно позже. Ботву лучше всего обрезать острым ножом, не затрагивая овощ и не оставляя листовых черенков. Можно просто обломать ботву руками.

Зачастую огородникам негде хранить выращенный урожай моркови и свеклы. Выход простой. Измельчите овощи в комбайне (крупная терка) или натрите вручную на крупной терке. Затем порционно разложите по пакетам и отправьте в морозильную камеру. Такой способ хранения имеет свои преимущества. Во-первых, достаточно большое количество корнеплодов можно переработать и разместить в морозильнике, а также быстро и без усилий использовать при приготовлении различных блюд. И самое главное – овощи сохраняют витамины, не теряя при этом вкусовых качеств.

Таким же образом, в последнюю очередь, убирают пастернак, петрушку и сельдерей, поскольку они не боятся холодов. Хранить их можно также в морозильной камере, расфасовывая по порционным пакетам. Кстати, пастернак можно оставлять на зимовку в почве, не выкапывая его.

После того, как урожай убран, пришла пора подзимнего сева.  В октябре высаживают зимний чеснок (зубки и бульбочки), чтобы до наступления устойчивых заморозков они укоренились в почве.

В последнее время очень многие любители-огородники осенью сажают лук-севок.

Одновременно готовят грядки для подзимнего сева моркови, петрушки, свеклы, других овощей, цветов и пряных растений. Когда температура воздуха стабильно установится на нуле, а температура почвы +5 градусов, можно провести подзимний сев.

Подготавливают грядки для весенней посадки земляники, перекапывая почву на глубину 20-25 см на грядках из-под овощей и бобовых растений (они являются лучшими предшественниками), с внесением на 1 кв.м 6-10 кг перегноя, 30-40 г суперфосфата и 15-20 г калийной соли.

С наступлением первых заморозков у роз из побегов в корни начинается отток питательных веществ и поэтому в октябре на розах и декоративных шиповниках следует вырезать бутоны и все точки роста. В третьей декаде октября кусты роз нужно окучить, обрезать на высоту 35-40 сантиметров. Также в конце октября можно внести не в центре, а по периметру кроны компост, навоз или перегной под пионы, лилии и другие многолетние цветы. В это же время следует срезать хризантемы и многолетние астры, посеять под зиму семена таких многолетников, как гипсофила, синеголовник, аквилегия, купальница и др.

По сайтам Интернета

Фото Эммы МИКУЛЬСКОЙ


 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *