Новости из Валевачёвской школы

Общество

Учеников Валевачёвской школы можно с уверенностью назвать талантливыми. Они всегда заняты делом. То девятки с десятками получают, то в конкурсах участие принимают. Чем же они отличились на этот раз?Стихи и сказки сочиняют…

В августе  в  школе собственными силами выпустили книгу «Натхненне: Вершы, апавяданні, эсэ». Не случайно выбрано такое время, ведь 2012 — это год книги. По словам автора  Елены Евгеньевны Макась — заместителя директора по учебной работе, учителя истории, — идея зародилась, когда решили собрать все «плоды творчества» учеников за несколько лет вместе, сохранить и показать, на что способны Валевачёвские дети. Примечательно, что над книгой работали не только учителя, но и ученики. Например, компьютерной вёрсткой занимался одиннадцатиклассник Алексей Вольский. Художественное оформление книги -картинки, фотографии-также дело рук учеников. Книга была представлена на областном конкурсе «Книга своими руками». Прошёл первый этап, по результатам которого было занято первое место. Вот несколько стихов из книги:

 

НАТАЛЛЯ ЗЫЛЬ, выпускніца

 

ВАЛЕВАЧЫ

Стаяць Валевачы!

Над сонцам, снегам непахісна,

Ім усё здаецца на плячы:

Трымаць дамы, дарогі, лісце.

Акно расчынена ўначы.

I зорка села на далонь наўмысна,

Адкрыць акно бывае так карысна…

Запэўніцца:

Стаяць Валевачы!

 

ГАЛИНА БОГДАН, выпускница

 

Сегодня 31 мая,

Уходим, зная,

Что хочется остаться

И кое в чем признаться.

И на прощание сказать:

«Спасибо Вам, учителя,

Воспитатели и друзья,

Спасибо»,- говорю опять,

И слезы льются из глаз,

И на душе тоскливо,

И сердце колет сильно-сильно,

Что наступил последний час.

Пою  я песню грустную

В последний раз, в последний раз…

И говорю всю правду чистую,

Что никогда я не забуду Вас!

 

Алексей Вольский, ученик 11 класса, вместе с мамой написал сказку «Спасатель-пожарный извещатель». Сочинение послали на республиканский конкурс творческих работ учащихся «Спасатели глазами детей». Среди области Алексей был награждён дипломом III степени. А в районе школьник отмечен РОЧС ценными подарками. Теперь у Лёши есть новый мяч и большая энциклопедии школьника.

…СВОЮ ГАЗЕТУ ВЫПУСКАЮТ

Кроме учёбы школьники заняты другими немаловажными делами. В школе есть кружок «Журналист», созданный в 2006 году. Руководителем является Светлана Александровна Вольская, учитель белорусского языка и литературы. Занимается в кружке 10 учеников. В основном, старшеклассники. Юные журналисты выпускают собственную газету «Школьнае люстэрка» под редакторством Светланы Александровны один раз в четверть. В учебной газете можно найти всё, чем живёт школа, а также стихи, рассказы, фотографии юных корреспондентов.

Екатерина ШУМКО

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *