Ольга Котина, делегат VIII Съезда ФПБ: «Вдохновлены оценкой работы, готовы к выполнению задач»

Актуальное Общество Официально

В конце февраля в Минске прошел VIII Съезд Федерации профсоюзов Беларуси.

На нем председателем Федерации профсоюзов Беларуси был избран Михаил Орда, подведены итоги работы Федерации профсоюзов за пять лет и определены основные направления работы в будущем.На мероприятии присутствовали делегаты со всех регионов и отраслей экономики. Наш район представляли три делегата: Ольга Котина, Владимир Рандицкий и Дмитрий Щётко. С ними корреспондент газеты беседовала накануне отъезда на форум. Теперь мы публикуем впечатления делегатов от работы съезда, задачах, поставленных на нём, и о путях реализации обозначенных направлений в нашем регионе.

Ольга Котина, председатель районного объединения профсоюзов:

-Всех делегатов, несомненно вдохновило выступление президента Александра Григорьевича Лукашенко. Глава государства отметил высокую роль профсоюзного движения, а также высказал мнение относительно выдвигаемых инициатив и требующих решения вопросов.

Это те вопросы и направления, которые волнуют людей, членов профсоюза. Вся наша работа строится в тесном взаимодействии с трудовыми коллективами, начиная от законотворческой деятельности, вопросов трудоустройства и заканчивая решением каких-то частных вопросов: будь то конфликтная ситуация с нанимателем или просто проблема бытового характера.

-В своём выступлении Александр Григорьевич коснулся вопроса создания профсоюзных организаций в частном секторе экономике. Как обстоят дела в нашем районе?

 -В районе у нас 108 первичных профсоюзных организаций, 6 цеховых комитетов и 4 профгруппы — более 8 тысяч человек. Это наши люди, интересы которых мы защищаем. С 2015 года в районе создано18 профсоюзных организаций, в том числе 15 – в частных организациях. Создание первичных профсоюзных организаций на частных предприятиях – это одно из приоритетных направлений для нас на ближайшее время. И здесь есть некоторые сложности. Часто, руководство частных предприятий настроено против создания профсоюзной организации. Но все-таки мы больше стараемся выступать не как конфронтующие стороны, а как социальные партнеры. Ведь все вопросы можно решить в конструктивном диалоге. Еще часто бывает, что профсоюз воспринимают исключительно, как какой-то развлекательный, культурно-массовый сектор. Но это далеко не так. Ведется серьезная коллективно-договорная работа, работа по охране труда. И это не только защита работников, но и в подсказки нанимателю, как сделать условия труда на производстве лучше. В конечном счете от этого выигрывают и работники, и наниматель. У нас в районе профсоюзы есть на таких крупных частных предприятиях, как ООО «СТФ-Монтаж», ООО «Имма Стар Компани», ЧП «Нефтебитумный завод» и другие.

-Ольга Борисовна, в районной газете мы освещали мониторинг цен в магазинах профсоюзными организациями. Несколько слов об этом.

-Работа по мониторингу цен будет продолжена и дальше. Эта та тема, которая наиболее волнует людей. В прошлом году по инициативе ФПБ был создан Экспертный совет по вопросам цен и тарифов. В его состав вошли представители Федерации профсоюзов, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Национального банка и Белстата. Каждый месяц районное объединение профсоюзов информирует участников областного совета о результатах мониторинга – на какие продукты и товары в магазинах нашего региона растут цены. Эти данные собираются и анализируются со всех регионов нашей страны. Могу сказать, что, если сравнивать январь 2020 года с декабрем 2019-го потребительские цены на многие продукты питания остались на прежнем уровне. Однако был отмечен рост цен на молочную продукцию, морковь, свёклу, яйца, гречневую крупу, помидоры и огурцы. Вместе с тем, дешевле стали свинина и овсяная крупа. Это данные по стране в целом.

-На съезде был поднят вопрос несовершенства пенсионной системы, уравниловки пенсий трудяг с большим стажем, и тех, кто «шёл по жизни налегке». Каковы дальнейшие действия профсоюзов?

 -Защита интересов пенсионеров является важнейшим направлением как для государства, так и для профсоюзов. В нашем районе 6991 пенсионер и 2510 человек – работающих пенсионеров.

Федерация профсоюзов давно выступает за внесение изменений в пенсионное законодательство. И это та инициатива, которую Президент на Съезде поддержал. Сегодня действует уравнительный принцип, что на наш взгляд, неправильно и несправедливо. Механизмы начисления пенсии должны мотивировать людей работать лучше, стремиться к профессиональному росту. Каждый человек должен быть уверен в том, что его пенсия будет соответствовать его трудовым заслугам.

Также люди поднимают проблему начисления пенсий тем, кто продолжает работать на заслуженном отдыхе. Мы считаем, здесь есть определенный дисбаланс.

Человек продолжает работать, отчисляет один процент от своей заработной платы в фонд, наниматель также продолжает платить за него взносы в Фонд социальной защиты населения. Но при этом его пенсия не пересчитывается.

Продолжение интервью читайте в ближайших номерах газеты

Галина ГАМЕЗО. Фото О. Котиной

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *