Неоправданная жестокость

Безопасность

Судом Червенского района рассмотрено уголовное дело по обвинению Иванова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 147 УК Республики Беларусь (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения).

В ходе предварительного следствия Иванов обвинялся в том, что он в феврале 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома одной из деревень Червенского района, в ходе совместного распития с гражданином Петровым спиртных напитков и в ходе возникшей на почве ревности ссоры, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес по голове Петрова три удара обухом топора. В результате умышленных действий Иванова гражданину Петрову были причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

Иванов как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину полностью признал.

Жестокость своего поступка обвиняемый объяснить не смог, пояснил лишь, что наносил Петрову удары топором, поскольку приревновал его к своей сожительнице и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не смог контролировать свои действия.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу, что виновность Иванова в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни, доказана.

Наказание за содеянное неотвратимо, и приговором суда Иванов признан виновным по ч. 1 ст. 147 УК Республики Беларусь. Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Данное уголовное дело является ярчайшим примером преступлений, совершаемых на почве семейно-бытовых конфликтов. Чрезмерное употребление спиртных напитков, скандалы и конфликты на почве пьянства зачастую приводят к вышеизложенным последствиям.

В результате — один человек проведет ближайшие 6 лет в местах лишения свободы, а второй получил телесные повреждения, последствия которых пока еще не известны…

 

Дмитрий Цыкал,

заместитель прокурора Червенского района

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *