Ангельская внешность обманчива: как Ян Куриленко выиграл серебро в премьер-лиге «Legend cup 2023»

Актуальное мы тобой гордимся! Спорт

В выходные червенские ребята из клуба «Легенды каратэ» участвовали сразу в двух соревнованиях: областном клубном турнире «Legend cup 2023» и пятом этапе Минской городской лиги каратэ.

Катя Абрамчик, Ян Куриленко и Лера Буглак

На Минской городской лиге честь клуба и района  защищали Юра Гаврильчик, Платон Нитиевский и Тимофей Курейчик. Все трое выступили достойно. Юра занял второе место в ката среди мальчиков 6 лет, третье — в ката среди мальчиков 7 лет. У Платона и Тимофея — по бронзовой медали.

Другая группа спортсменов участвовала в первом этапе областного турнира «Legend cup 2023» для детей 4-7 лет. Соревнования проводились в Боровлянах. Турнир поделен на основную и премьер лиги. Премьер-лига престижнее: в неё попадают, завоевав медаль в предыдущих соревнованиях. В основной лиге соревновались ребята, которые в течение года пока не выиграли медалей. Честь  района и червенского филиала клуба «Легенды каратэ» в различных номинациях защищали Валерия Буглак, Екатерина Абрамчик, Ангелина Вершинина, Павел Варакса и Куриленко Ян. Все наши ребята, кроме Ангелины, выступали в премьер лиге, где конкуренция была очень жёсткая. Спортсмены сражались до последней секунды, не собираясь лишаться медалей и кубков. Побеждал тот, кто не поддавался эмоциям и сохранял хладнокровие.

Теперь — про Яна Куриленко. Действительно, каждый, кто видит его впервые, искренне умиляется ангельской внешности этого мальчика: золотистые кудрявые волосы, причёска рассеянного художника, тонкие черты лица, огромные глаза в ореоле пушистых ресниц… Но внешность Яна обманчива: если в нём и есть что-то от ангела, то только от такого, как Алита — боевого. Он бесстрашный и почти всегда первым наносит удар, причём удар сокрушительный, неожиданно смелый, который, случается, и решает бой. Для Яна нет соперников, которых бы он боялся. Никогда не струсил на тренировке или перед боем, сказав, как иногда говорят другие: «Ой, я не хочу в паре с этим…» При этом Ян сообразительный, с гибким мышлением, хорошо применяет тактические навыки, очень чётко и быстро оценивая соперника, его манеру боя и слабые места. Яну часто достаётся тоже, да ещё как. Но ни боль, ни мелкие травмы, ни усталость не останавливают его на выбранном пути. Родители Яна всячески поддерживают стремление сына добиваться результатов в каратэ и быть настоящим бойцом. Ну, а ангельская внешность иногда даже помогает. Это как кот в «Шреке», помните момент перед боем, эту зашкаливающую милоту в его глазах и умиление обманутых мимимишностью противников?.. Возвращаясь к «Legend cup»: в финале Ян встретился с очень опытным бойцом, многократным призёром международных турниров Александром Жуком. Жук единственный, кто смог остановить Яна. В итоге — серебряная медаль.

Сразу два золота и Кубок турнира выиграла Катя Абрамчик, наш боевой покемон, перешедший из другого клуба. Катя удивила даже тренера своим боем в полуфинале. Несколько точнейших ударов ногами вывели её в финал. Да и там уже было сразу понятно, кто победит.

Когда кубки в двух шагах, уступать не хочет никто! В белом кимоно — Лера Буглак.

Валерия Буглак выиграла золотую и бронзовую медали и также получила Кубок турнира. У Ангелины Вершининой — бронзовая медаль. Паша Варакса по решению судей не прошёл в полуфинал, но всё-таки подарил зрителям несколько замечательных, захватывающих боёв. Второй этап «Legend cup 2023» для более старших ребят — в конце мая. Следите за новостями!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Сергея БУГЛАКА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *