Андрей Гусарев: «Главное – чтоб земля использовалась с толком»

Актуальное Общество

Желание работать на земле приветствуется с одним «но» – не в ущерб государству. Это стало лейтмотивом приёма граждан, который провёл первый заместитель председателя Червенского райисполкома. К Андрею Гусареву с вопросами обратились двое жителей Червенщины. Оба вопроса касались ведения фермерского хозяйства.

«Телята не продаются»

Приобрести бычков по безналичному расчёту у сельхозорганизации «Червенский райагросервис» попросил разрешения у первого заместителя председателя фермер из деревни Дерутская. Живым весом ни много ни мало 180-200 килограммов – 120 голов. Но такое «деловое» предложение звучит несколько странно: это всё равно, как продать без видимых на то причин свой успешный бизнес – фактически подарить возможность заработать. У Андрея Гусарева на этот счёт оказалась – и это логично! – абсолютно твёрдая позиция:
– Я не разрешу райагросервису продать своих телят. Мы не препятствуем развитию Вашего фермерского хозяйства, развивайтесь. Но я не могу позволить предприятию района, за которое я отвечаю, снизить темпы производства. Мой ответ – «Нет». Но Вы можете купить бычков у населения или у частников.

«Десять гектаров и ещё чуть-чуть…»

Житель деревни Кулики поинтересовался, могут ли предоставить ему десять гектаров земли для выращивания голубики и картофеля. Единственное – начинающий фермер претендует на конкретный участок. Но вот незадача: именно эти земли уже подготовили для передачи лесхозу.

– Да, мне это пару лет назад говорили, но ведь до сих пор земли лесхозу не передали, – уточнил мужчина.

– Это не делается за один день. У нас есть план передачи земель в лесной фонд. И он рассчитан до 2030 года, – пояснила заместитель начальника отдела землеустройства Червенского райисполкома Татьяна Пехота. – Поэтому есть предложение для Вас – взять рядом другой кусочек земли. Там те же десять гектаров. И такая же хорошая почва для выращивания голубики.

– Хорошо, я согласен, но можно к нему ещё маленький вон тот кусочек?..

– Давайте так, – предложил Андрей Гусарев. – Мне не жалко, если всё это по закону можно сделать, главное – чтобы земля с толком использовалась. Мы сразу дадим Вам те гектары, которые предложила Татьяна Александровна, посмотрим, как Вы будете их возделывать, и дальше ещё раз обсудим вопрос выделения дополнительной земли. Дадим в аренду Вам первоначально эти десять гектаров на два года. Покажете себя хозяином, будет результат – будем думать дальше.

Виктория КАХРАМАН. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *