Проект “Рождённые в независимой Беларуси”: Иван и Елена Липницкие

Актуальное Общество

Они познакомились во время учёбы в университете. Точнее в университетах – каждый в своём. Оба подрабатывали в службе доставки. Он – студент БАТУ, будущий энергетик. Она – лингвист со знанием двух иностранных языков, заканчивала факультет международных отношений БГУ.

Елена Липницкая по распределению отправилась работать в Смиловичский государственный колледж. Иван – уже в качестве супруга – распределился по месту работы жены, также в Червенский район, в хозяйство «Валевачи».

Молодым людям дали служебное жильё, которое лет через пять они выкупили. У пары – двое потрясающих детей. Старшая – Кира – школьница, младшая – Ника – ходит в садик. В будний день собрать семью вместе – задача практически невыполнимая.

А потому с главой семьи мы встретились на его рабочем вместе, ну, а с его супругой – в Валевачёвской школе, где она с недавних пор работает учителем иностранных языков и педагогом-организатором.

Без лишних слов!

Главный энергетик КСУП «Валевачи» Иван Липницкий в хозяйстве на хорошем счету.

– Иван, мне Вас так расхвалили…

– Да Вы что? За что? Ничего сверхъестественного я не делаю. Ага, значит, и скромный! Ещё один плюс. Кстати, и не болтливый Иван. Нужно – берёт и делает. Никаких тебе рассуждений «по поводу».

– Иван, Вы в хозяйстве девять с половиной лет работаете уже. Как приехали, так и остались. Откуда это постоянство?

– Здесь очень хороший коллектив. Мне комфортно работать. Да и сама профессия нравится. Каждый день что-то новое. Каждый день учусь.

Иван отвечает за поддержание электрооборудования на объектах хозяйства в исправном состоянии. А там, где дело касается электричества, всякое бывает. Поэтому на связи нужно быть каждую минуту. А учитывая, что это сфера сельского хозяйства, – тем более.

– Всегда на телефоне, – подтверждает Иван. – Мы ж не скажем корове: подожди, милая, мы тут на выходном…

– Самое необычное время, когда по звонку выехали на работу?

– Наиболее запомнился Новый год в скважине. Экстренно нужно было заменить глубинный насос. Вечером 31 декабря. Хотя именно к бою курантов мы успели завершить работу.

Кстати, у Ивана Липницкого хорошее чувство юмора. На какие-то вопросы отвечает с показной серьёзностью, но именно тон выдаёт: Иван-то шутит. Наверное, именно это умение вовремя разрядить обстановку часто помогает и в работе, и в жизни семейной.

– Иван, у вас с Еленой свой дом, работы хватает. Вот посмотрим, какой Вы супруг. Елена просит Вас что-то сделать. Вы? Делаете сразу же? Или Вам нужно повторить?

– Повторить, конечно же!

– Так а зачем? Не проще с первого раза сделать?

– Первый раз сказала – хорошо, потом сделаю. А второй раз – для убедительности (и тут Иван улыбается чуть хитро и вот он – его «фирменный» тон, когда юморит).

“Золотой” супруг

– Елена, Ваня Ваш – хороший муж?

– Он просто отличный! Золотой!

– Всё, что ни скажете, сразу делает? (Приходится зайти с «козырей», немножко схитрить, чтобы посмотреть, ответят ли супруги на вопрос одинаково).

– Ну, не всегда сразу. Но если не с первого раза, то потом, как будет возможность, сделает. У него ж работа такая – в сельском хозяйстве, сами понимаете… Бывает, что и времени нет, и устаёт.

– Елена, это был вопрос-проверка вашей пары на честность. И Вы ответили одинаково… Когда никто в семье не «тянет одеяло на себя», а есть уважение и понимание – это абсолютно их история. Пойти на компромисс, в чём-то прислушаться к желаниям другого и поставить их превыше своих желаний.

– Мы друг друга ценим и помогаем друг другу, – рассказывает Елена. – Ваня всегда поддерживает мои идеи. Я ему за это очень благодарна. Он трудолюбивый. Всё, что у нас в доме сделано, и на участке тоже – сделано его руками. Я отвечаю больше за уют.

Не сидится

– Лена, Вы такая активная, наверное, по жизни?

– Больше да, чем нет. В школе я занята по максимуму, но и в свободное от работы время не могу сидеть на месте. Участвую в клубной жизни. Вот, например, на новогоднем представлении в нашем сельском доме культуры я буду Снегурочкой. К тому же мне нравится вязать, создавать различные поделки. Если просят – в том же доме культуры, или в садике, школе – с удовольствием делаю. Вязать люблю. Дочерям, бывает, вяжу кофты, шапки, себе что-нибудь. Это всё с детства. Я в школе и танцами занималась, и волейболом. Училась хорошо, участвовала в предметных олимпиадах, доходила до республиканского уровня.

– Знаю, что и девочки Ваши творческие.

– Кира занимается хореографией, ходит на вокальный кружок и кружок рукоделия. Буквально завтра она в составе танцевальной группы дома культуры «Очарование» будет участвовать в республиканском фестивале «Dance New Year». Всегда выступает на праздниках деревень, даже в поля во время уборочной кампании ездила с девочками поддержать наших комбайнеров. Ну, а Ника пока в качестве зрителя на всех мероприятиях, хотя в клубе на сцене иногда репетирует с девочками из «Очарования».

Образцовая семья

Чтобы познакомиться с Еленой, мы приехали в школу Валевачей. Понятное дело – сразу в кабинет к директору. И первое, что услышали от директора Сергея Суши: «Обязательно напишите в газете то, что я Вам скажу сейчас». Что ж, Сергей Иванович, пишем!

Директор Валевачёвской средней школы Сергей Суша:

– Елена Липницкая работает у нас с 1 сентября. И за такое сравнительно недолгое время она проявила себя как настоящий профессионал. Отличный учитель иностранных языков, талантливый педагог-организатор. Главное, несмотря на свой молодой возраст, она пользуется авторитетом у детей. И Елена, и её супруг Иван – люди высокой культуры, образованные, интеллигентные. А ещё всегда готовы помочь. Иван Марьянович (прим. — Липницкий) очень много делает для нашей школы. Помогает по всем вопросам, связанным с электричеством. Фонари установить, гирлянды подключить, установить бойлер в столовой – это всё он. Очень отзывчивый человек. Как и руководство КСУП «Валевачи». Слова благодарности директору Георгию Павловичу (прим. – Шарко), идеологу за то, что поддерживают нас. Это и подарки, и аппаратура, и сельхозтехника, если нужно.

– Иван, и хоть в начале разговора Вы сказали, что особо не за что Вас хвалить, но оказывается – есть за что. Вы такой молодец – школе вот помогаете в своё личное время.

– Так если нужно… А Вы бы не помогли разве?..

…Вот она, эта мерка – ответ на простой, казалось бы, вопрос. Такие юноши и девушки – действительно гордость. Нашей. Независимой.

Виктория КАХРАМАН. Фото автора и из семейного архива Елены и Ивана Липницких



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *