29 декабря на территории Минской области пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «В Новый год и в добрый путь – за рулём ты трезвым будь!»

Безопасность

«В Новый год и в добрый путь – за рулём, ты, трезвым будь!» — под таким девизом пройдет Единый День безопасности дорожного движения 29 декабря в канун Нового Года.

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения – одно из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения. Автомобиль является источником повышенной опасности, а в руках нетрезвого — оружием, которое калечит человеческие жизни, не только самого водителя, но и окружающих его людей. После приёма алкоголя нарушаются функции внимания, памяти, замедляются процессы мышления, нарушается координация движений и увеличивается время реакций. В результате водителю требуется больше времени для оценки дорожной обстановки, принятия решения и выполнения необходимых действий.

Тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, совершенных грубыми нарушителями значительно выше по сравнению с остальными авариями. В полтора раза больше смертельных случаев и тяжелых травм у пострадавших.

Так, за 11 месяцев текущего года на территории Минской области стражами дорог задержан 2313 водитель в состоянии опьянения, на территории Червенского района 44 водителя. По вине водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения за указанный период произошло 576  учетных ДТП, в которых 128 человек погибли и 624 получили травмы различной степени тяжести.

26.03.2023 в 01:39 часов водитель в г.п. Смиловичи, ул. Советская, вблизи д.28, управляя транспортным средством PEUGEOT 406, при выборе скорости движения не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, обзорность дороги, дорожные и погодные условия, не справился с управлением, в результате чего совершил наезд на заборное ограждение и ворота дома по ул.Советской в г.п.Смиловичи, а также на стоящий во дворе автомобиль. В результате ДТП водитель получил телесные повреждения, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения.

Несовершеннолетний водитель, не имея водительского удостоверения, 12.07.2023 в 00:24 часов, управляя кроссовым мотоциклом MOTOLAND XR 250, двигался на 34-км автодороги Р-69 «Смолевичи-Смиловичи-Правдинск-Шацк» в направлении г. Смолевичи, не справился с управлением и совершил наезд на дорожное ограждение. В результате ДТП несовершеннолетний водитель и несовершеннолетний пассажир получили телесные повреждения. В крови несовершеннолетнего водителя обнаружен абсолютный этиловый спирт в концентрации 0,71 промилле.

06.08.2023 в 23.00 часов водитель, управляя мопедом «VENTO SMART BY», двигаясь по ул. Центральной в д. Слободка, со стороны д. Проходка на закруглении дороги влево, при выборе скорости движения не учел дорожные условия, особенности и состояние транспортного средства, в результате чего совершил съезд в правый по ходу движения кювет, где опрокинулся. В результате ДТП водитель от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. Согласно заключению судебно-медицинской химической экспертизы в крови трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 1,7 промилле.

Напоминаем, что согласно Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, меры административного воздействия за нетрезвое вождение до 0,8 промилле включительно налагается штраф 100 базовых величин и лишение права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года, более 0,8 промилле – 200 базовых величин штрафа с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

Употребление водителем алкоголя после совершения ДТП, участником которого он является до прохождения освидетельствования на предмет определения состояния опьянения — влечет за собой наложение штрафа в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

За повторное управление в состоянии опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Также прямую угрозу безопасному дорожному движению создают и нетрезвые пешеходы. Они ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Поведение такой категории пешеходов невозможно предугадать: внезапный и необдуманный выход на проезжую часть и желание «полежать» на проезжей части заканчиваются тяжелыми последствиями.

Согласно ст. 18.20 ч.2 КоАП Республики Беларусь, административное взыскание в виде штрафа за нахождение на проезжей части в нетрезвом состоянии в качестве пешехода или велосипедиста составляет от 3 до 5 базовых величин.

 Также необходимо напомнить, что в целях своей безопасности пешеходы не должны забывать об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток. Переходить проезжую часть только в установленных правилами местах и категорически исключить нахождение в нетрезвом виде вблизи и на проезжей части!

Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, либо видите на проезжей части или вблизи нее нетрезвых пешеходов, явно создающих своими действиями угрозу безопасности дорожного движения, срочно сообщите в дежурную часть милиции по телефонам 229-04-44, 29202 либо 102 (звонок бесплатный).

Возможно, ваша информация убережет жизнь одному человеку и не позволит сломать судьбу другому.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ЧЕРВЕНСКОГО РАЙОНА                       



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *