Медаль на день рождения: червенские каратисты участвовали в «Осеннем Олимпе»

Актуальное мы тобой гордимся! Спорт

Несколько дней назад произошло приятное событие в червенском филиале клуба «Легенды каратэ».

В воскресенье у двух воспитанников клуба — Даниила Буглака  и Ярослава Жабинского был День рождения. Почему акцент именно на этих ребятах? Ведь до этого было много дней рождений. Потому что только эти двое занимаются с самого первого дня, как только появилось каратэ в Червенском районе. А было это в 2017-м году. Был период, когда Ярослав покидал ряды бойцов, но потом он вернулся и продолжил тренировки. Из набора 2017 года остались верны каратэ только Даниил и Ярослав. Вот что о них сказал тренер Сергей Буглак:

— Я помню их тренировки, первый турнир, следующие турниры, их первый экзамен на пояс. Они изначально стали друзьями и остаются ими до сих пор. Каратэ это прежде всего братство, а потом спорт. Поэтому я искренне и от всего сердца желаю парням больших успехов в жизни и в спорте!

25 ноября Минский спортивный клуб «Легенды каратэ» провёл областной турнир «Осенний Олимп 2023». Ребята из Боровлян, Логойска, Заславля и Червеня сражались на татами за титул победителя. Червень на турнире представляли Ярослав Жабинский  и братья Артур и Даниил Вериго. Для Даниила этот турнир был первым. И хотя пока он не смог завоевать медаль, однако порадовал и маму, которая болела за него на трибуне, и тренера своим выступлением.

Старший брат Даниила, Артур, в тяжёлой и упорной схватке уступил более титулованному спортсмену с минимальным счётом 2:3. А шествие Ярослава к пьедесталу не смогли остановить ни титулы, ни опыт соперников. Пройдя предварительный круг, четвертьфинал и полуфинал, Ярослав уступил в финале. Тем самым завоевал серебряную медаль и сделал себе подарок ко дню рождения, который он отпраздновал накануне.