Сход граждан в Домовицке решал вопрос работы ФАПа

Актуальное Здоровье Общество

В воскресный день жители деревни Домовицк собрались у здания ФАПа, чтобы обсудить решение о закрытии местного учреждения здравоохранения. На встречу с жителями приехали заместитель председателя райисполкома Лидия Щетинко и главный врач районной больницы Андрей Прохоренко.

 

Выслушав мнения жителей, Лидия Щетинко сказала, что право на медицинское обслуживание для них сохранится даже в более полной форме. В Домовицк еженедельно будет выезжать передвижной медицинский комплекс. В составе медработников выездной бригады есть помощник врача, фельдшер высшей категории, фельдшер-акушер, имеющий высшую категорию и фельдшер передвижного комплекса. Работать такой ФАП будет по заявительному принципу. Прямо к дому обратившегося пациента подъедет передвижной ФАП и врачи произведут полное обследование гражданина. Медики измерят давление, снимут кардиограмму, произведут забор крови для проведения клинических анализов. Женщин осмотрит акушер в смотровом кабинете со взятием цитологических мазков. Также проведут анкетирование по диспансеризации с оформлением карт диспансерного осмотра. При выявлении факторов риска будет предложено дополнительное обследование у узких специалистов. Фельдшер передвижного медицинского комплекса имеет право реализовывать лекарственные средства.

 

Главный врач привёл статистические данные о жителях Домовицка. На начало года в деревне зарегистрировано 294 человека, из которых 123 находятся за пределами Червенского района. На участке, обслуживаемом районной больницей, проживает 171 человек. Из них трудоспособного возраста – 90, старше трудоспособного – 70, детей до 18 лет – 11.

– Здание ФАПа построено в 1956 году. Отопление паровое. Есть водопровод, но нет канализации. Ремонты не проводились, – продолжил Андрей Прохоренко. – Выгода во всех отношениях для жителей Домовицка от работы передвижного пункта очевидна. Нужно использовать достижения современных условий медицинского обслуживания.

—Наша деревня приписана к Рованичской врачебной амбулатории. Нас всегда там принимали, обследовали, лечили внимательно. Большое спасибо врачу Наталье Жековой, её помощнику фельдшеру Светлане Денько за искреннюю заботу о нашем здоровье. Наталья Жекова всегда проконсультирует и по телефону. Если занята, то обязательно перезвонит. Интересуется как самочувствие и после лечения, — от имени жителей высказалась местная жительница Валентина. Собравшиеся на сход аплодировали её словам. Наталья Жекова тоже присутствовала на обсуждении вопроса. Она заверила, что и дальше жители Домовицка могут обращаться в Рованичскую больницу. Но для профилактических осмотров или за обследованием лучше обращаться в передвижной ФАП.

– Это же так удобно. Прямо к тебе домой приедут врачи. Возможностей всесторонне обследовать пациента здесь больше.

Поговорив, высказавшись, взвесив все «за» и «против», 25 пришедших на сход жителей проголосовали единогласно за возможность обследоваться у медиков передвижного комплекса. Накануне, при опросе граждан по домовладениям,  113 человек поставили свои подписи в знак согласия работы  передвижного ФАПа.

Галина Гамезо. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *