«Дом, где нет места фальши». Директор Червенского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Элла Борисова занесена на Доску почёта Министерства труда и социальной защиты

Актуальное Общество

Наверное, ни одно жизненно важное решение Элле Борисовой не приходилось принимать так быстро, как когда ей предложили возглавить Червенский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Ей, конечно, дали время подумать: как говорит сама Элла Анатольевна, две с половиной минуты. И вот эти условные 150 секунд развернули ее жизнь на 180 градусов.

– Когда мне предложили прийти сюда руководителем, – рассказывает Элла Борисова, – я вообще не имела представления, что такое наш дом-интернат, кроме того, что здесь живут дети. Но…согласилась. И когда начала задавать вопросы, тогда только поняла, что иду в гигантское учреждение. 20 августа 2013 года был мой первый рабочий день, который начался со знакомства с коллективом, а дальше меня повели по дому-интернату. И знаете, не было какого-то отторжения или ещё чего-то. Мне он сразу глянулся – и всё. 

За этим «и всё» слышится такая сильная привязанность и к воспитанникам, и к сотрудникам, и в целом к тому делу, которому Элла Борисова отдаёт буквально всю себя. Сегодня они – дом-интернат и его директор – неразделимы. И ответ на любой личный вопрос всё равно предполагает, что разговор перейдёт в профессиональную плоскость.

– Десять лет назад я ничего не знала об этом учреждении, а сегодня мы можем с Вами часами о нём говорить. Моя работа – 24 на 7. С телефоном я не расстаюсь. Здесь всякое может случиться: от элементарно отключения отопления до… смерти наших детей… И это – самое страшное. У наших детей практически утрачены способности к самообслуживанию, передвижению, общению. У молодёжи множественные физические и психические нарушения. Диагнозы тяжёлые. Но это наши люди! Мы их должны развивать, обучать.

Сегодня в доме-интернате проживает 261 воспитанник, 74 из них – несовершеннолетние. Заботятся о ребятах 283 сотрудника. Одна из задач дома-интерната – защитить законные права и интересы детей-инвалидов и молодых инвалидов. 

– У нас каждый воспитатель заинтересован, чтобы был результат работы. Даже если ребёнок вообще не способный, но хотя бы ладошкой что-то рисует, это уже достижение, продвижение. А если ребёнок из лежачего стал ходячим – это вовсе сродни поступлению в Гарвард. Потому что качество жизни существенно меняется, – отмечает Элла Борисова.

Кстати, в доме-интернате есть воспитанники, которые поступили в учреждения профессионально-технического образования – таких ребят шесть, трое из них работают.

– В целом у нас чётко налажен образовательный процесс, – отмечает Элла Анатольевна. – Благодаря взаимодействию с учреждениями образования района и педагогами ЦКРОиР, городских СШ№2 и СШ№4 сегодня 63 человека нашего дома-интерната учатся по различным программам. Две девочки смогут в августе поступать в учреждения профессионально-технического образования. И это будет уже восемь человек, которые уйдут от нас в колледжи. То есть они получат шанс жить, как все обычные люди.

Сегодня дом-интернат предлагает услугу социальной передышки. Есть также услуга дневного пребывания, когда родители могут привести своего ребёнка на целый день (с 8.00 до 20.00). Полноценный уход и питание ему будут обеспечены, оплата – только за питание, это 5 рублей 94 копейки.

– Мы проводим работу по восстановлению дееспособности, если видим потенциал, – добавляет Элла Борисова. – Есть люди, которых мы не лишили дееспособности, и они живут в домах-интернатах общего типа. Ведь принять решение о лишении дееспособности – это очень просто, но непросто увидеть, сможет ли молодой человек жить на качественно новом уровне. У нас организовано патронатное воспитание. В этом году впервые мальчик уехал к близким родственникам на каникулы.    

Кстати, каникулы дома провели и ещё несколько воспитанников дома-интерната. Но уже у родителей. И такие домашние отпуска для детей очень важны.

– Они очень ждут своих мам и пап, – говорит Элла Борисова. – Даже если у детей тяжёлые интеллектуальные нарушения – они знают своих родителей. И счастливы, когда родители к ним приезжают или забирают их в домашние отпуска. Наши работники, как бы ни любили воспитанников (а любят они их бесконечно), как бы ни заботились о них, как бы их ни жалели (а наши дети сотрудников дома-интерната и называют мамами и папами), всё равно это названные мамы и папы, не настоящие… Поэтому если родители забывают о своих детях, мы им напоминаем письмами, если наших писем мало – обращаемся в соответствующие органы.

– Элла Анатольевна, в Вас что-то поменялось, когда Вы начали работать с особенными детьми?

– Поменялось осознание в целом понятия важности. Многие проблемы, которые мы считаем большими, становятся очень маленькими, когда попадаешь сюда. Потому что проблемы, настоящие проблемы, – у наших детей. Как есть, как ходить… И при этом всём они ЖИВУТ! Рисуют, стихи читают, поют, танцуют…

О талантах воспитанников и сотрудников Червенского дома-интерната знает без преувеличения вся страна. Только за последние пару лет в копилке наград – десятки дипломов и грамот республиканских и областных творческих конкурсов, спортивных состязаний. Кроме того, эталонной в области признана работа коллектива дома-интерната по обеспечению здоровых и безопасных условий проживания. А уж достижений на районном уровне и вовсе не счесть. Победители конкурса санитарных дружин, конкурса талантов, конкурса на лучшую организацию по охране труда и на лучшее новогоднее оформление… По итогам работы за прошлый год дом-интернат признан лучшим в Минской области!

А новогодние представления наших ребят совместно с воспитателями не раз собирали аншлаги в концертном зале «Минск»!

– Реквизит, постановка, артисты, звуковое сопровождение, видеоряд – всё своё. Несколько представлений, каждое из которых смотрели 1200 детей. Это было настоящее шоу, в котором участие принимал весь зал, – с гордостью отмечает Элла Анатольевна. – У нас работает десять кружков различной направленности. Вокал, хореография, декоративно-прикладное творчество, спортивные секции. Есть дети, которые не умеют разговаривать, но умеют что-то делать руками и создают настоящие шедевры. Есть ребята, которые потрясающе танцуют и поют, хотя, например, не слышат. И есть наши педагоги, которые шьют сами костюмы по любым эскизам, из папье-маше создают объёмные работы, могут нарисовать буквально всё, что ты им закажешь. Наш коллектив – это люди, на которых можно опереться во всём, с кем можно идти дальше.

Наверное, неслучайно знакомство с домом-интернатом для многих перерастает в крепкую дружбу.

– Много лет подряд к нам приезжает женщина – мы даже фамилии её не знаем. Она представляется нам Лейла. И привозит такие яркие фестивали, ярмарки, концерты! – продолжает Элла Борисова. – Студенты БНТУ наши постоянные гости. Дискотеки, эстафеты, игры и обязательно огромные вкусные пироги – то, чем они «балуют» наших ребят. Актриса Вера Полякова привозила свой спектакль. Семейная пара – владельцы сети фитнес-клубов в Минске – организовывает для наших воспитанников очень интересные поездки. Благодаря им наши дети где только не побывали!

Да и мы сами вывозим ребят в театры, цирк, исторические места. Были в Хатыни, на БелАЗе. Причём на БелАЗе дети включили камеру и по видеозвонку общались с ребятами, которые в силу разных причин не смогли поехать. Получилась такая онлайн-экскурсия. Фонд «Добра тут» и предприятие «ЭНЕРГО-ОИЛ» – в числе тех, кто всегда поможет, в том числе и достаточно дорогостоящим оборудованием.

И в Червене есть люди, у которых всегда найдёшь понимание и отклик. Это Виталий Козлов, Александр Храмцов, Игорь Филичёнок, Виолетта Овсянникова.

Наши дети хорошо дружат с учениками третьей школы. С 2014 года мы реализовали три совместных проекта. Началось всё с «Исцеляющей магии». Школьники приходили к нашим детям, показывали им фокусы со шнурками и резинками для развития мелкой моторики. Целый год проводили они эти занятия. Потом уже и наши ребята освоили фокусы и начали показывать их уже у себя в группах. Позже были совместные спектакли, спортивные соревнования, чаепития, приготовление кексов, пицц, бисквитов. Наши дети научили учеников третьей школы игре в новус – это морской бильярд, игра, которую знают только проживающие домов-интернатов. Недавно мы познакомились с учениками пятой столичной гимназии. Они были у нас в гостях. Теперь мы планируем ответный визит.

…Элла Борисова – точно! – часами может говорить о каждом воспитаннике, волонтёре, сотруднике. Даже на семейных ужинах она нет-нет, да и расскажет родным о достижениях своих детей. Именно – «своих»! Нужно видеть, как открыто и по-дружески (но где нужно, то и пожурить может) она общается с ребятами. Знает об их увлечениях и достижениях. И дети в ответ буквально расплываются в благодарных улыбках.

– Элла Анатольевна, приходится часто слышать, что от домов-интернатов нужно уходить. Ваше мнение?

– Думаю, они всё же нужны. Мы – предвзятые, мы наших детей любим. А если непредвзято…то сами по себе они не смогут жить отдельно, например, в своём жилье. Они нуждаются в помощи. Куда их пустить?… Когда не будет у них защиты, их же будут обижать – другие люди, маргиналы. Поэтому невозможно закрыть все дома-интернаты. Если бы наши дети могли быть дома, они бы не были у нас…А дети наши большие молодцы, они в самом деле борцы!

…По результатам работы коллектива дома-интерната за 2022 год директор Элла Борисова занесена на Доску почёта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Виктория КАХРАМАН. Фото автора и из архива дома-интерната



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *