Хатынь, коррупция, информационная безопасность: в ОАО «Рованичи» — День информирования

Аграрный сектор Актуальное Общество

В Дне информирования участвует председатель областной профсоюзной организации Михаил Бода.

Основной вопрос повестки дня — годовщина трагедии деревни Хатынь. Михаил Бода рассказал, кто и как проводил карательную операцию, как в общем на Беларуси во время войны гитлеровцы проводили политику геноцида белорусского народа, о том, что решение об увековечивании трагедии было принято под руководством Петра Машерова в 1966 году. В 2022-м монумент по просьбе Александра Лукашенко отреставрирован, а также построен новый музей «Каждый третий». Музей откроется завтра.

Также Михаил Бода рассказал работникам сельсхозпредприятия о борьбе с коррупцией в Минской области:

— В 2022 году на Минщине выявлено 169 коррупционных преступлений. Привлечено к ответственности 115 должностных лиц. Нанесено ущерба на 2 миллиона шестьсот тысяч рублей. Семьдесят процентов от этой суммы возвращено государству. Больше всего коррупционных преступлений, по статистике, в сельском хозяйстве, в том числе в животноводстве: приписки, сокрытие падежа.

Лидер областного профсоюзного движения остановился и на проблеме кибербезопасности. Он отметил, что в последнее время участились случаи мошенничеств с целью завладеть деньгами граждан и посоветовал:

— Поменьше общайтесь с незнакомыми людьми в интернете и поменьше сообщайте в соцсетях о себе и своей личной жизни. Учите детей аккуратно пользоваться интернетом и не доверять всему, что там пишут и показывают. Будьте очень внимательны при вводе личных данных и данных банковских карт. И не делайте предоплату, пока вживую не увидели товар. Мошенники были, есть и будут, поэтому честным людям надо учиться быть бдительными и не дать себя в обиду.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *