Ноу-хау в киноискусстве. A.Турчин и H.Кочанова посетили современный кинотеатр «Беларусь» в Столбцах

Актуальное Общество

Земельно-имущественные отношения, наведение порядка на земле — вопросы, которые всегда были и будут в центре внимания органов местного управления и самоуправления. Традиционно их контролирует и Совет Республики Национального собрания Беларуси. По его инициативе 15 марта в Столбцовском районе проходит выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления, который, как и Совет Республики, возглавляет Наталья Кочанова. Участие в семинаре принял также председатель Минского облисполкома Александр Турчин, сообщает Минская правда.

Одним из первых объектов, который посетили участники заседания, стало многофункциональное общественное пространство «Кинотеатр «Беларусь». Сегодня это современный, даже уникальный объект, который благодаря своим техническим возможностям вполне может составить конкуренцию аналогичным объектам Минска. Но ведь так было не всегда.

— Ранее существующий на этом месте кинотеатр «Беларусь» был построен еще в 1947 году. Он по праву считался самым старым из всех кинотеатров Минской области, — рассказал председатель Столбцовского райисполкома Денис Колесень.

К слову, кинотеатр не работал с 2016 года — его закрыли в целях безопасности. Жители района вынуждены были ездить на кинопремьеры в соседний Несвиж или столицу. Так продолжалось вплоть до 2022.

— Когда в 2021 году председатель Минского облисполкома посещал новую школу, он пообщался с ребятами, поинтересовался: каких объектов, по их мнению, не хватает городу. Школьники попросили новый кинотеатр. Александр Турчин заверил: кинотеатр будет!

В минувшем году Столбцы принимали областной праздник тружеников села «Дажынкі-2022», и к этому событию была приурочена реконструкция кинотеатра. На данные цели было затрачено 5,5 млн бюджетных средств. Строители дали зданию второй шанс — но при этом сохранили его архитектурную уникальность. Кинотеатр действительно имел свою изюминку: сочетал такие стили, как модернизм и кубизм. При реставрации важно было сохранить его внешний облик. Столбчане остались в восторге от апгрейда.

— В фойе многофункционального общественного пространства — бар и симулятор виртуальной реальности. Кроме того, посетителям предлагают 9 дополнительных услуг, — рассказывает директор многофункционального общественного пространства «Кинотеатр «Беларусь» Алла Сущ. — Современный кинозал, рассчитанный на 49 мест, оснащен серебряным экраном, цифровым лазерным проектором, звуковой стереофонической системой Долби.

С возможностями последней смогли ознакомиться и участники заседания: во время просмотра видеоролика.

— В кинотеатре транслируются как художественные, так и документальные фильмы. Интересно, что до открытия кинотеатра отделом по киновидеообслуживанию населения Столбцовского района было обслужено 26,3 тысячи зрителей, получено 43,1 тыс. руб. Но уже с октября по декабрь прошлого года отделом обслужено 8 тысяч зрителей, получено 55,8 тысячи выручки. Рост к аналогичному периоду 2021 года более, чем в 20 раз. В том числе в кинотеатре обслужено 6 тысяч человек, получено выручки 55 тысяч, — отметила Алла Сущ.

За 2 месяца этого года кинотеатр посетили уже 5,4 тысячи зрителей. Этого позволило заработать 55,3 тысячи рублей!

— В кинотеатре также проходят интересные мероприятия для жителей нашего города. Прежде всего, для школьников, подростков, молодежи: только за прошлый год мы провели 23 таких мероприятия, 10 — уже в этом году, — рассказала директор многофункционального общественного пространства «Кинотеатр «Беларусь». — С этой целью вокруг кинотеатра предусмотрены достаточно большие по размеру площадки, где можно проводить массовые мероприятия.

Пространство вокруг объекта действительно использовано рационально, в чем убедились и участники заседания. Есть места, на которых можно организовать работу фудкорта. Рядом — зрительские места, где есть возможность устроить кинотеатр под открытым небом ночью.

Также это идеальное место для музыкальных вечеринок: наконец, можно устроить фотозону, фотовыставку или просто выставку работ юных талантов. Одним словом, места более, чем достаточно — главное, чтобы фантазия хорошо работала и идей хватало.

Алла Сущ поделилась планами по работе кинотеатра на ближайшие месяцы: заверила, что это будет настоящее ноу-хау в сфере киноискусства!

— 1 мая мы официально открываем наше многофункциональное общественное пространство. К слову, место где находится кинотеатр «Беларусь» — действительно уникальное с исторической точки зрения. Здесь находились торговые ряды, работали лавки, магазины, сюда съезжались жители всего района. Мы хотим организовать программу, пригласить художников-декораторов, которые делали муралы, украшающие наш город. Привлечем и школьников, учащихся школы искусств, которые имеют успехи в изобразительном искусстве. И кульминацией праздника станет показ кино на открытой площадке под открытым небом.

А вот на 9 мая коллектив «Беларуси» задумал еще одну фишку — исполнение караоке и показ ретро-фильма на военную тематику.

— Великолепный объект! — поделилась впечатлениями после посещения кинотеатра Наталья Кочанова. — Желаю вам и дальше процветать!

Также участники семинара осмотрели важные социальные объекта города: поликлинику, физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион, современную школу №4 и другие. В программе посещения были и микрорайон индивидуальной застройки «Северный», агрогородок Заямное.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *