Торговать – по правилам! В Червенском районе дали ответ тем, кто хочет реализовывать продукцию собственного производства «где попало»

Актуальное Общество

У жителя Смолевичского района к Червенскому – свой интерес. Для продажи мёда с собственной пасеки Павел Лагун когда-то выбрал Смиловичи. Уже и привычный алгоритм освоен: подъехать на площадку, открыть багажник и прямо с машины торговать сладким продуктом. Но тут ему взяли и добавили в бочку мёда того самого пресловутого дёгтя. Да не ложку, а по ощущениям Павла Григорьевича – целый прицеп. Что случилось? По большому счёту ничего ужасного. Просто всем, кто хочет реализовывать свою продукцию, предложили со стоянки перебраться на специально для них оборудованную площадку – буквально в нескольких шагах от привычной «прописки». Павел Лагун с таким «переселением» не согласен.

– Что ж, я не могу свой мёд продавать там, где хочу? – удивляется мужчина.

Этот вопрос он задал во время приема граждан и заместителю председателя Червенского райисполкома Александру Годуну.

– «Я хочу» – такого нет, – пояснил пчеловоду Александр Годун. – Есть закон и есть торговая площадка. Пожалуйста, продавайте мёд, но – по правилам. Если каждый на своей машине заедет куда хочет, то что же получится? Порядок должен быть во всём. Торговля – не исключение.

– А почему другие стоят? – негодует Павел Лагун.

Ответ: и другие стоять не будут. Правила для всех одни. Тем более правила эти обоснованы. Их прокомментировала начальник отдела экономики Червенского райисполкома Любовь Булойчик:

– В Смиловичах одно время была проблема нехватки мест на официально зарегистрированном рынке. Речь о торговом доме «Смиловичи». Люди, которые хотели реализовать собственную продукцию – тот же мёд, как в данном случае, или рассаду, например, овощи – располагались на стоянке. Это создавало хаос, мешало дорожному движению, было небезопасно. В прошлом году райисполком принял решение выделить специальное место для торговли. Подготовили площадку, уложили тротуарную плитку. В шаговой доступности от той самой стоянки.

Сейчас человек может оставить автомобиль, принести свой товар на это оборудованное место, аккуратно и презентабельно его расставить. Если что-то тяжелое, то можно на машине подъехать, выгрузить продукцию, но отправить авто опять-таки на стоянку. На площадке продавцы могут поставить, например, палатку, если им это нужно. Также наше предложение людям – рассмотреть вариант торговли в крытом рынке Червеня. Там достаточно мест. В случае непогоды не придётся мёрзнуть или мокнуть. Рынок готов принять любого, кто продаёт свою продукцию. Причём за весьма символическую плату.

Виктория КАХРАМАН. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *