Из болтов и гаек: как в Смиловичах создают железный… Зодиак

Актуальное Молодежная политика Новые имена Беларуси

Сегодня вы узнаете ни много ни мало — о рождении Стальной Крысы! Но как бы ни был хорош знаменитый фантаст Гарри Гаррисон, а и я как рассказчик чего-нибудь, да стою, посему – милости просим: история не фантастическая, а покруче, из обычной жизни!

Двое умельцев из Смиловичского государственного колледжа участвовали в традиционном всебелорусском конкурсе «100 идей для Беларуси». Один из них, заведующий центром компетенций колледжа Артём Кривопуст, наверняка известный читателям по предыдущим публикациям, рассказал районке, как рождаются из болтов и гаек Стальные Крысы и другие арт-объекты, кто поддерживает креативные идеи, для чего в колледж поедут туристы и как изобретением Артёма пользуется высококультурный город Бобруйск.

— Артём, Вы уже далеко не первый раз участвуете в конкурсе «100 идей для Беларуси». Сколько их было, Ваших идей и побед?

– В «Сто идей» участвовал семь раз, при этом каждый раз выходил победителем регионального и областного этапов и попадал на республику. Самый успешный год был 2019-й, когда занял первое место в республиканском финале. Тогда я представлял на конкурс очиститель системы охлаждения. А в общем, все работы принимались хорошо.

— Все – это какие? Что Вы в разные годы делали на этот конкурс?

– Это были пелетообразующая машина, очиститель системы охлаждения, пильный стойко-зажим «Пиранья», садово-парковый пылесос «Вихрь», арт-объекты.

— Что из перечисленных замечательных приспособлений уже внедрено и используется?

Используется очиститель системы охлаждения. Пелетообразующая машина пока стоит на выставке. А пылесос для листьев внедрили в Бобруйском ЖКХ. Они увидели в интернете наше виде про «Вихрь», позвонили в колледж и попросили разрешения использовать эту разработку. Видимо, им надоело каждую осень сгребать листья в парках вручную.

— Артём, да ведь Вы настоящий изобретатель! У вас есть патенты?

— Нет ни одного, я не подаю документы, потому что там много всяких сложностей.

— В нынешнем году в конкурсе участвовал уже и Ваш ученик, мастер помладше. Расскажите про него.

— Это Дмитрий Иванов, мастер производственного обучения нашего колледжа. Как и я, он пришёл сюда на работу после распределения, только, в отличие от меня, недавно. Поработал, отслужил в армии, вернулся к нам. Я в это время уже начал делать арт-объекты. Дима посмотрел, загорелся этой идеей, начал помогать, потом решил и в конкурсе участвовать. С нашим проектом «Арт-объекты» мы прошли региональный и областной этапы «100 идей для Беларуси» и вышли на республику. Ждём финала.

— Что для Вас легче и интереснее — учить или делать самому?

Я бы разделил эти два понятия, потому что они разные. Легче – самому. А интереснее, когда делаешь с кем-то и учишь кого-то. Получается сразу два результата – и сделали, и научил. Это в два раза приятнее!

— Вот Вы рассказали про Диму, что он пришёл по сравнению с Вами недавно. А Вы, значит, давно? Сколько лет работаете, где учились?

— Работаю в сельскохозяйственном колледже с 2009 года, тогда он ещё был, как все помнят, лицеем. Получил сюда распределение после учёбы в Пинском индустриальном колледже. Отработав положенный обязательный срок, не захотел уезжать, нравились работа и коллектив. Остался, женился, родился ребёнок, которому теперь шесть лет. Сейчас строю дом в соседней со Смиловичами деревне Верхлес.

– Кто поддерживает ваши изобретательские и рационализаторские идеи? Легко ли они реализуются?

– Мне повезло с поддержкой, потому что главный кто всегда, как говорится, «за любой кипеш» – это директор колледжа Юрий Корсик. Он сам технарь, креативно и современно мыслит, ему интересны любые оригинальные технические проекты. Скажу Вам больше – часто он сам подаёт идеи, а мы уже с ребятами-мастерами это воплощаем. Рядом с таким руководителем приятно работать и изобретать – всё, что я придумал, быстро и легко реализовалось. 

– Давайте же наконец перейдём к этим самым Вашим арт-объектам. Это что за кибер-панк?! Так круто смотрится!

– Это фигуры из множества металлических деталей – гаек, болтов, шестерёнок, тормозных колодок, цепей, валов, дальше добавим прекрасное словосочетание «и так далее»! В общем, в ход идёт всё, что используется в сельскохозяйственной технике и автомобилестроении. Любую деталь можно приспособить: подогнать, или подрезать, или подпилить.

– И где это всё добывается? Машины разбираете?!

— Да, разбираем списанную в лицее технику и всё, что отработало свой ресурс. Кроме того, все мастера колледжа отдают ненужные детали после ремонта своих авто, и от своей машины тоже использую.

— У Вас есть Бык, Тигр, милейшая Крыса, совершенно кэрроловский Кролик… По какому принципу подбираются железные звери?

— Задумка в том, чтобы сделать Зодиак — двенадцать символов года. Сегодня есть уже семь из них: Бык, Крыса, Тигр, Кролик, Собака, Петух и Кабан. В процессе восьмой – это Дракон. Кроме того, у нас есть объекты, не связанные с Зодиаком, например, Эйфелева башня.

— Сколько времени и деталей уходит на создание одного арт-объекта?

— Деталей обычно на одну фигуру идёт примерно штук сто, не меньше. А по времени – около месяца. Причём как большая фигура, так и маленькая требуют примерно одного и того же времени работы над ней.

— Хотите сказать, что на маленькую Крысу вы тоже потратили месяц?! Не может быть!

— Её простота только кажущаяся. Там много сварки, причём очень тонкой, потому что на самом деле это сложно — сделать эти лапки, пальцы, чтобы они получились как настоящие.

— У вас получится коллекция. Но коллекцию же нужно где-то выставлять, а не хранить «у шкафчику»!..

— А мы и выставим. Когда будут готовы все 12 животных, то их разместят на территории колледжа, чтобы они стали такой же достопримечательностью Смилович, как, например, музей Сутина. Пусть к нам тоже приезжают туристы!

— Какая самая запомнившаяся реакция на Вашу работу?

— Пожалуй, Ваша. Помните, когда несколько лет назад Вы увидели на каком-то мероприятии в Смиловичах мою Крысу на выставке? Вы взяли её за лапку и так тепло с улыбкой сказали: «Ой, так это же моя!..» Я пообещал сделать Вам такую же, но сорри — всё ещё не сделал.

— Так уже вообще-то три года прошло после обещанного…

— Сделаю, всё впереди!

Итак, Стальную крысу ещё ждут новые приключения! Кого ещё что ждёт? Артёма Кривопуста и Дмитрия Иванова, будем надеяться – награда финального этапа конкурса «Сто идей для Беларуси». Колледж ждёт наплыв туристов и, как следствие, реклама учебного заведения и новые абитуриенты. Ну, а меня с этой публикацией и фотками Артёма, полагаю, ждут ваши лайки в Телеграме? Ведь так?!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Артёма КРИВОПУСТА

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *