Требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

Актуальное Безопасность

Червенский РОЧС и филиал «Борисовские электрические сети» РУП «Минскэнерго» ИНФОРМИРУЕТ: причиной многих пожаров (порядка 30-35% от всех) являются неправильная эксплуатация электроприборов и неисправная электропроводка. Так за 11 месяцев 2022 года в Минской области произошло 1303 пожара, погибло 148 человек, в том числе 2 детей.

379 пожаров произошло по причине неправильной эксплуатации сетей и электрооборудования, в том числе:

по причине нарушений требований безопасности при монтаже и устройстве электрооборудования 54 пожара;

из-за нарушений правил эксплуатации и электрооборудования – 282 пожара;

конструктивных недостатков электрооборудования – 43 пожара.

Для предупреждения пожаров в своих домовладениях необходимо соблюдать следующие требования безопасности:

не применяйте электрооборудование не заводского изготовления;

 отключайте все электроприборы от сети после использования, вынув вилку из розетки (за исключением электрооборудования, эксплуатационной документацией на которое допускается его работа без присмотра, например холодильник);

не оставляйте включенными электроприборы без присмотра;

не допускайте детей к самостоятельному использованию электроприборов. Не устанавливайте электроприборы вблизи приборов отопления. Регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль. Не используйте лампы накаливания без плафонов. Перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию. При эксплуатации электрооборудования не допускается:

не используйте электроприборы не по назначению и в условиях, не соответствующих противопожарным требованиям эксплуатационной документации, с поврежденным кабелем (проводом), выключателем, розетками и другим электрооборудованием;

для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети используйте сетевые фильтры.

не  превышайте номинальную токовую нагрузку электрического удлинителя (чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее);

лампы накаливания, применяемые в хозяйственных постройках с наличием горючих веществ и материалов, должны быть оборудованы защитными колпаками из негорючих материалов.

Постоянно следите за целостностью и исправностью электропроводки (её изоляции), в том числе вводных кабелей в дом. Не прибивайте её гвоздями к стене, не заклеивайте обоями. Запрещается завязывать провода в узлы, соединять их скруткой.

Ремонтом электросети должен заниматься исключительно специалист (специализированная организация).

ПОМНИТЕ, не выполнение этих рекомендаций приводит к пожару, а иногда и к гибели людей. Не пренебрегайте жизненно важными правилами. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!!!

В случае пожара и других чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112, не забывая указывать адрес и место пожара!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *