Как «дедушка» стал молодым: в Смиловичах ремонтируют многоквартирные дома

Актуальное Благоустройство Общество

Улица Максима Горького, 26 и Могилёвское Шоссе, 1 — два адреса в Смиловичах, по которым ведётся капитальный ремонт домов, состоящих на балансе Червенского ЖКХ.

«Дедушка» стал молодым

Плиточник-облицовщик Виктор Липень — один из тех, кто преображает дом на улице Могилёвское шоссе.

Дом на улице Могилёвское шоссе преобразился полностью, и, хотя работы ещё ведутся и вокруг — обычная картина стройки, само здание уже радует своих жильцов и всех проходящих и проезжающих мимо современным внешним видом и спокойными благородными красками. Четырёхподъездный «дедушка» — дому уже более семьдесяти лет, — изменился не только внешне. В нём стало теплее и комфортнее, что, конечно, очень радует жильцов.

Деньги на капитальный ремонт выделены немалые. Вот что рассказал заместитель директора ООО «АПКстрой» Андрей Томилович:

Договор между нашей строительной фирмой и Червенским ЖКХ заключён на 336 тысяч рублей, освоено из них около 260 тысяч. Планируем завершить ремонт через две недели. Отмечу, что приятно работать с заказчиком в лице директора ЖКХ Александра Фомченко.

Уже проведено большинство из предусмотренных проектом работ: заменили кровлю, отремонтировали и утеплили вентиляционные шахты, установили водосточную систему и ограждение кровли, утеплили фасад, заменили входные двери, окна в подъездах, сделали отмостку вокруг здания, отремонтировали теплоузел, выполнили контур заземления и частичную замену сетей отопления. Также полностью поменяли сети наружного водоснабжения и канализации, сети электроснабжения в местах общего пользования — на лестничных клетках, в подъездах, подвале.  

Сейчас ведётся замена козырьков над подъездами, устанавливаются тамбурные двери в подъезды и двери в подвал, благоустраиваются подходы к подъездам, ремонтируются балконы и лоджии. На финише произойдёт восстановление газона, и смиловичский «дедушка» отметить свой второй день рождения.

В «лесах»

Дом №26 по улице Максима Горького сейчас наполовину в «лесах», по которым ловко перебираются от окна к окну, с этажа на этаж строители разных специальностей: штукатуры, отделочники, электрики. Денег на ремонт по договору отпущено ещё больше, чем на предыдущий объект на Могилёвском Шоссе: 542 тысячи рублей. Разницу в стоимости ремонта прокомментировал заместитель директора по жилищному фонду Червенского ЖКХ Олег Лукьянов:

Само здание по ремонтируемым площадям идентично предыдущему. Больше затрат получилось из-за того, что, во-первых, на этот дом подряд был заключён на полгода раньше, и на тот момент материалы были дешевле. Во-вторых, в доме на Максима Горького кровлю мы не просто заменили, а сделали её утеплённой, и в подвале полностью забетонировали пол.

По договору с подрядчиком ЧУП «ПромТехКурс» работы должны быть закончены в сентябре. Сейчас они уже в стадии завершения. Всё идёт по плану, ввод в эксплуатацию после завершения капитального ремонта состоится в конце сентября.

Работы в теплоузле.

Стоит отметить, что в плане ремонта предусмотрен ещё один «бонус»: в дом проведены трубы горячего водоснабжения. Воды пока нет, как и не было с 1985 года — года постройки. Но, как объяснил Олег Лукьянов, горячая вода в отремонтированном доме появится после строительства в Смиловичах новой котельной.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *