«Навоз и ныне там?» Прокурор Вадим Кукалевич об исполнение законодательства о сохранности собственности

Аграрный сектор Актуальное

В первом полугодии 2022 года прокуратура Червенского района уделяла особое внимание исполнению законодательства о сохранности собственности в сельскохозяйственных организациях.

Прокуратура провела 11 проверок (падёж, содержание скота, идентификация животных). По результатам которых внесено 4 представления и 7 предписаний. 15 человек привлекли к дисциплинарной ответственности и 7 — к материальной на сумму 2054 рублей.

На районную ветеринарную станцию направили 4 поручения на подготовку к рассмотрению дел об административном правонарушении, предусмотренном ст.16.28 КоАП, 3 человека привлечены к административной ответственности. 

Во время проверки установлено, что в «Червенском райагросерисе» работникам хозяйства и населению постоянно реализовывалось мясо. В частности, 27 марта прирезали бычка с инвентарным номером 22690,3, но причина выбытия в акте на выбытие отсутствует. В ведомости за март на выдачу мяса в счёт зарплаты указано, что 23,5 килограмма говядины на 36,19 рублей реализовано С.Иваненко, на 255,99 рублей – М.Костевич, на 296,20 рублей – Л.Нехай, на 74,07 рубля – С.Гловинской.

Это нарушение законодательства. В соответствии с решением Миноблисполкома от 31.05.2021 № 438 «Об обеспечении безопасности продукции животного происхождения» руководители сельхозорганизаций обеспечивают поставку крупного рогатого скота для последующего убоя на мясоперерабатывающие предприятия области.

Прокуратура поручила районной ветеринарной станции подготовить в отношении руководителя ОАО «Червенский райагросервис» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.16.28 КоАП. Этот руководитель привлечён к административной ответственности, наложен штраф в 160 рублей (5 базовых величин).

В июне очередная проверка в «Червенском райагросерсвисе» установила, что на молочно-товарной ферме «Горки» некоторые помещения, где содержится крупный рогатый скот, занавожены, многие животные без идентификации. У многих телят не было ни воды, ни корма.

На МТФ «Подлесная» проверка выявила, что в некоторых помещениях для КРС не убирается навоз, у ряда животных нет идентификации. В «Червенский райагросерсвис» внесено представление.

Ряд сельхозорганизаций скрывает падёж скота. В данное время районный отдел следственного комитета расследует уголовное дело по сокрытию падежа крупного рогатого скота (63 животных) в КСУП «Валевачи».

Вадим КУКАЛЕВИЧ, прокурор Червенского района, советник юстиции                                                                       



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *