Спасатели провели пожарно-профилактический рейд в агрогородке Валевачи

Актуальное Безопасность

Повторение – мать учения. Эта поговорка – девиз спасателей, ведущих профилактику чрезвычайных происшествий. Особенно сейчас, в холодное время года, когда возрастает вероятность пожаров в быту. 

– С начала года в Минской области произошло 120 пожаров, в них погибли 22 человека, – рассказал начальник РОЧС Евгений Кулаго. – В Червенском  районе  спасатели выезжали на 4 пожара, на одном из них тоже погиб человек. Количество пожаров по сравнению с прошлым годом не выросло, но есть жертвы, в 2021-м их за этот отрезок времени не было.

Евгений Кулаго отметил, что причина каждого пожара — безответственность или невнимательность людей:

– Причины возгораний всё те же – нарушение правил эксплуатации электросетей и электронагревательных приборов, неосторожное обращение с огнём. В отопительный сезон к ним добавляется ещё и нарушение правил устройства и эксплуатации печей и обогревателей.

Спасатели и представители сельских исполкомов продолжают пожарно-профилактическую проверку жилого сектора. В рейд в агрогородок Валевачи отправилась и я вместе со старшим инженером инспекции надзора и профилактики Кириллом Божко и инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Юлией Мурашко.

Первым делом заглянули в здание сельского исполкома, где проходило заседание ОПОП. С теми, кто злоупотребляет алкоголем, совместно со спасателями беседовали председатель сельисполкома Елена Чикановская и участковый инспектор милиции Михаил Ротов. Юлия Мурашко привела статистику по пожарам в районе с начала года и подробно остановилась на трагическом случае в деревне Дыя. Вероятные причины возгорания и гибели женщины – курение в доме в состоянии опьянения и топившаяся без присмотра печь.

Убеждая, что «зелёный змий» ведёт к беде, спасатели продемонстрировали видеофильм «Динамика развития пожара от сигареты». Многих приглашенных на беседу очень впечатлило, с какой скоростью распространяется пожар в доме, возникший из-за курения в постели. Добавил «атмосферности» и просмотр фотографий с пепелищ, оставшихся после пожаров в Минской области. Остаётся надеяться, что увиденное и услышанное не выветрится как дым, когда граждане вернутся к привычному образу жизни. 

В фокусе внимания смотровых комиссий находятся также многодетные семьи.  Мы отправились в их дома, где есть и печное отопление, и газовое, и котлы на твёрдом топливе. При общении пожарные обращали особое внимание на исправность электрооборудования, проверяли, есть ли автономный пожарный извещатель, исправен ли он. В доме с печным отоплением проконтролировали правильность эксплуатации печки, соблюдение правил пожарной безопасности. Отмечу, что замечаний было мало. Кирилл Божко обратил внимание на то, что дома многодетных семей на фасаде оборудованы СЗУ, сигнально-звуковым устройством:

– Это очень полезное устройство. Когда срабатывает АПИ в доме, хозяин может его не услышать, а то и отсутствовать. СЗУ срабатывает одновременно с пожарным извещателем, подавая звуковые и световые сигналы, которые привлекут внимание соседей и прохожих.

На улице Коммунаров спасатели побеседовали с хозяином одного из частных домов. Было много вопросов к гражданину Г. о состоянии печки: не побелена, дымоход давно не чищен. Хозяин пояснил, что зимовать в этом доме не планировал, поэтому и к отопительному сезону не готовился. Кирилл Божко вручил ему рекомендации по устранению нарушений и заверил, что обязательно проконтролирует выполнение.

Всем, с кем беседовали, спасатели вручили памятки акции «Безопасность в каждый дом», которая сейчас проходит в области, и дали рекомендации, как избежать пожара. Огнеборцы также посоветовали родителям почаще беседовать с детьми о причинах пожаров и опасности шалостей с огнём.

Галина АКБАЛ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *