Телефон 102 – один из самых важных телефонов, который должен знать каждый человек

Актуальное Безопасность

Как рассказал заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД майор милиции Прокопович Руслан Валерьевич «Ежесуточно в оперативно-дежурную часть Червенского РОВД поступают десятки звонков. Граждане сообщают о происшествиях, преступлениях и правонарушениях, просят совета и помощи.

В практике встречаются телефонные звонки разного рода. Начиная с того, что у соседа в квартире играет громко музыка или во дворе включилась сигнализация  машины  и мешает спать, заканчивая тем, что избили человека или совершена кража. Но нередко телефонный эфир занимают недобросовестные заявители. Люди, попадая в какую-либо конфликтную ситуацию, часто находясь в состоянии алкогольного опьянения, решаются, можно сказать, на «отважный» шаг – сочинить историю и позвонить в милицию, не задумываясь о последствиях. Но ведь на любое сообщение сотрудники милиции обязаны отреагировать и оказать необходимую помощь. Причем реагируя на такие ложные вызовы заявителей, зря тратится время, силы и материальные средства, преодолеваются большие расстояния.

А ведь в это время где-то действительно может происходить серьезная беда, и там требуется вмешательство сотрудников правопорядка. Зачастую граждане, находящиеся  в состоянии алкогольного опьянения, просто не могут между собой разобраться, а  по приезду сотрудников милиции не в состоянии им объяснить, для чего звонили. Например, женщина по телефону заявила о том, что ее избил муж, однако впоследствии даже не могла вспомнить, что конкретно говорила дежурному. При совместном распитии спиртного супруги поссорились, и гражданка приняла решение вызвать милицию,  чтобы «насолить» мужу. Еще одна «не совсем трезвая» гражданка, позвонила с «уникальной» просьбой — посадить ее за что-нибудь. Мужчина сообщил  о краже мобильного телефона, который как выяснилось, был им утерян.

Необходимо понимать, что заведомо ложный вызов и ошибочный – понятия разные. Если, идя по улице, вы увидели, что в снегу без движения лежит человек и не подает признаков жизни, то в этом случае нужно срочно сообщить в милицию  и скорую помощь. В случае, когда вы стали свидетелем происшествия (драки, иных хулиганских действий)- позвоните в милицию. Даже если  правонарушители скрылись до приезда сотрудников, состава административного правонарушения в ваших действиях  не будет.

Бывают звонки от бдительных граждан, которые искренне считают, что видят что-то противозаконное. Но, если вы вызываете специализированные службы, не имея для этого никаких причин, либо называя ложный адрес, либо звоните для того, чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь к административной ответственности.

В соответствии со статьей 19.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами наказывается штрафом в размере от четырех до пятнадцати базовых величин. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое нарушение, – штрафом от двадцати до тридцати базовых величин. Если же ложное сообщение содержит информацию о готовящемся взрыве или поджоге, наступает уже уголовная ответственность. Статьей «Заведомо ложное сообщение об опасности» за подобные «шутки» предусмотрено куда более серьезное наказание — вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

В 2021 году в Червенском районе зарегистрировано 85 фактов ложных сообщений граждан, поступивших на номер 102 и повлекших принятие мер реагирования милицией.

Все лица совершившие правонарушения, привлечены к ответственности по статье  19.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и  получили административное взыскание в виде штрафа в размере от  116 до 435 белорусских рублей.  Не слишком ли «дорогая цена» за шутку?

На подобные сообщения недобросовестных заявителей регулярно выезжает не только милиция, но и другие специализированные службы.  Ложные вызовы скорой медицинской помощи, подразделений по чрезвычайным ситуациям, милиции  отражаются на нас самих: вместо того, чтобы ехать на реальный вызов, где требуется помощь, специализированные службы вынуждены отвлекаться на ложный вызов и терять драгоценное время. Из-за такой «шутки» может погибнуть человек. Но и проходя мимо человека, нуждающегося в помощи, мы ставим под угрозу человеческую жизнь. Таким образом, каждый человек делает индивидуальный выбор, исходя из своих моральных принципов и ситуации.

Заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД майор милиции  Р.В. Прокопович



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *