Анастасия Конопелько: «Решить семейные споры поможет медиатор»

Актуальное Общество Официально

Каждый год отдел записи гражданского состояния оформляет бракоразводные процессы. Наблюдая за парами, решившими расстаться, порой видишь, что возможен и другой выход. Просто молодые люди упрямо держаться за свои амбиции, не желая выслушать претензии другой стороны, при этом надеясь, что тот, другой пойдёт на уступки, попросит прощения, предложит всё начать сначала. Оба не хотят сделать первый шаг. Помочь в такой ситуации может медиатор.

Это человек, обладающий специальными знаниями и навыками в области медиации, получивший свидетельство медиатора, выдаваемое Министерством юстиции на основании решения Квалификационной комиссии.

Споры и разногласия, которые можно решить с помощью семейной медиации: воспитание детей, определение места жительства ребёнка, порядка общения с ним, конфликты между родителями и детьми, между супругами, по вопросам наследования, имущественные споры. В задачи семейного медиатора входит создание для сторон атмосферы взаимоуважения, открытости, стремления делиться чувствами и пониманием сложившейся ситуации, содействовать участникам конфликта в поиске оптимального решения, которое устроит стороны спора. В результате обе стороны смогут изложить друг другу свои надежды, интересы, потребности. Разговор не станет очередной ссорой и выяснением кто прав, а кто виноват. Урегулирование конфликта проходит в атмосфере сотрудничества и доверительности, что даёт сторонам возможность сохранить хорошие отношения.

При решении прибегнуть к помощи медиатора обязательно заключение соглашения о применении медиации. Затем следуют переговоры и подписание медиативного соглашения, которое обязательно к исполнению. Медиация не может превышать шести месяцев со дня заключения соглашения.

Медиативное соглашение заключается сторонами в письменной форме и должно содержать сведения о сторонах, медиаторе, предмете спора, а также о принятых сторонами обязательствах, направленных на урегулирование спора, и сроках их выполнения. Принудительное исполнение медиативного соглашения осуществляется в порядке, предусмотренным процессуальным законодательством.

Анастасия Конопелько, начальник отдела ЗАГС Червенского райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *