Елена Колтович: «Сроки выплаты пенсий не изменились»

Актуальное Общество Официально

Пенсии ежемесячно выплачиваются в период с 5 по 26 число включительно каждого месяца. Для выплаты пенсии каждому пенсионеру установлена конкретная дата, когда пенсия должна быть выплачена обязательно.

Дата выплаты устанавливается при назначении пенсии и может быть скорректирована при изменении способа выплаты пенсии (через организации почтовой связи, банковские учреждения и организации по доставке пенсий). Для обеспечения выплаты пенсий в установленные сроки, финансирование их выплаты осуществляется заблаговременно

Для выплаты пенсии через банки средства перечисляются, как правило, за два дня. После поступления средств в банк, они зачисляются на счет пенсионера, и становятся доступными к получению. Вместе с тем, этот порядок не меняет установленную пенсионеру дату выплаты пенсии – срок, не позднее которого пенсия должна быть выплачена обязательно.

Многие пенсионеры ошибочно полагаютчто день зачисления средств на их счет является установленной для них датой выплаты пенсии. Зачастую именно это обстоятельство является причиной недоразумений и соответствующих сообщений.

Так, 20 апреля в отдельных телеграмм-каналах появилась информация о нарушении сроков выплаты пенсий. Установленная дата выплаты данным пенсионерам – 21 число каждого месяца. С учетом упреждающего финансирования средства на счет в банке зачислялись и были доступны заранее, как правило, за два дня, а в отдельных месяцах еще и в более ранние сроки с учетом выходных и праздничных дней. В апреле т.г. средства для обеспечения выплаты пенсии 21 числа отдельным пенсионерам были перечислены в банки 20 числа, т.е. за день до установленной даты выплаты пенсии, что вызвало их негативную реакцию. Вместе с тем, сроки выплаты пенсии не нарушены.

Обращаем внимание, что решение об изменении сроков выплаты пенсий не принималось. Пенсии выплачиваются и будут выплачиваться своевременно, не позднее даты выплаты пенсии, установленной конкретному пенсионеру. Информацию об установленной дате выплаты пенсии можно уточнить в управлении по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Напоминаем, что заявление о перечислении пенсии (пособия) на счет физического лица в подразделение банка действует в течении 3-х лет со дня его поступления в управление по труду, занятости и социальной защите.

В мае 2021 года Министерство труда приняло решение о продлении заявлений о перечислении пенсий, пособий, других социальных выплат на счета, открытые в банках, срок по которым истекает в период с 1 июля 2021 года по 1 декабря 2021 года в автоматическом режиме (без обращения граждан) на 1 (один) год.

Получатель пенсии  (пособия) обязан извещать управление по труду, занятости и социальной защите об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии (пособия) или изменение порядка ее (его) выплаты (о выезде на постоянное место жительства за границу, о нахождении на государственном обеспечении в государственной организации, о трудоустройстве по трудовому договору, гражданско-правовому договору, предметом которого является оказание услуг, выполненных работ и создание объектов интеллектуальной собственности, о предпринимательской деятельности и так далее).

Суммы пенсий (пособий) излишне перечисленные на счет физического лица в подразделение банка, подлежат возврату в управление по труду, занятости и социальной защите.        

 

Графики выплаты пенсий и пособий через отделения почтовой связи составляются и пересматриваются объектами почтовой связи совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите с учетом равномерной ежедневной нагрузки на доставочных участках и наличия финансовых средств.

В соответствии с графиком каждому получателю пенсии устанавливается число месяца, в которое ему ежемесячно будет доставляться на дом или выплачиваться в объекте почтовой связи пенсия (пособие).

Если даты получения пенсий и пособий приходятся на выходные дни отделений почтовой связи или праздничные дни, то при наличии денежных средств выплата пенсий и пособий производится досрочно, но не ранее чем за три дня до срока выплаты, установленного графиком.

Справочно: В Червенском районе всего получателей пенсии – 9 566 человек. Через почту получают деньги – 4 113 (43%), посредством карточек, через банк – 5 453 человек (57%).

 

Елена Колтович, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *