Дмитрий Лугин: плохое кормление и содержание – основная причина роста падежа скота

Официально Происшествия

Проведенной прокуратурой Червенского района проверкой исполнения законодательства о сохранности собственности организациями АПК Червенского района установлено, что сельскохозяйственными организациями района допускаются нарушения указанного законодательства.

В ходе проверки установлено, что с 01.10.2020 по 01.04.2021 на территории района пало 468 голов крупно-рогатого скота (далее- КРС).

Увеличение количества павшего КРС в феврале 2021 г.  с 57  до 88 голов произошло за счет увеличения падежа скота в КСУП «Валевачи», СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон», филиал «Агро-Бокс-Зоотех» СП «Унибокс» ООО, КСУП «Экспериментальная база «Натальевск».

Так, причинами падежа в СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон» явилось несвоевременная выбраковка больного и ослабленного скота, неисправность пастеризатора, нарушение регламента кормления телят-молочников и другие причины.

К примеру, причинами падежа в филиале «Агро-Бокс-Зоотех»  СП «Унибокс» ООО явилось невыполнение условий кормления и содержания животных.

Как показала проверка наибольшее снижение поголовья КРС на протяжении вышеуказанного периода отмечалось в ОАО «10 Съезд Советов» и ОАО «Рованичи». Причинами снижения поголовья КРС в совокупности послужило выбытие скота в результате реализации, забоя, падежа.

В отдельных случаях в хозяйствах ветеринарные специалисты ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности: нарушали схемы и планы вакцинаций животных, несвоевременно оказывали ветеринарную помощь.

Некоторые хозяйства не в полной мере обеспечены квалифицированными специалистами ветеринарных и зоотехнических служб.

Для устранения выявленных нарушений законодательства в сфере животноводства прокуратурой Червенского района в апреле текущего года в Червенский райисполком внесено представление об устранении нарушений законодательства о сохранности собственности, причин и условий, им способствующих.

В ходе рассмотрения с участием прокурора района настоящего представления заслушаны отчеты руководителей сельскохозяйственных организаций о причинах ненадлежащего исполнения своих непосредственных обязанностей, выявленных нарушениях и недостатках в работе, после чего обозначены проблемные направления деятельности, на которые необходимо обратить внимание.

В результате принципиального реагирования прокуратуры района руководители сельскохозяйственных организаций в дальнейшей будут уделять повышенное внимание аспектам ветеринарного благополучия и непроизводственного выбытия КРС, что позволит в итоге выйти на положительную динамику сокращения падежа скота в районе.   

 Дмитрий Лугин, прокурор Червенского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *