В Червенском районе началась профилактическая акция «Ребёнок — главный пассажир»

Актуальное Безопасность

Как рассказал «Раённаму весніку» старший госавтоинспектор ГАИ Червенского РОВД Александр МАНУЛИК, она проводится с 22 по 27 декабря в  целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, недопущения фактов нарушения правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, а также — пропаганды использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Фото использовано в качестве иллюстрации

За 11 месяцев 2020 года на территории Минской области произошло 34 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 5 детей погибли, 39 — получили травмы. Из общего количества ДТП с несовершеннолетними пассажирами – 24 ребенка перевозились с нарушениями Правил дорожного движения.

На тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий влияет то , что ряд взрослых участников  движения при перевозке детей  пренебрегает использованием пассивных средств безопасности (автокресел, бустеров, специальных подушек), либо перевозят малолетних детей в детских удерживающих устройствах, не пристегивая их ремнями безопасности.

9 августа около 14.15 часов в Столбцовском районе водитель 1990 г.р., управляя автомобилем «Рено Лагуна», совершил попутное столкновение с автомобилем «Ауди А6» под управлением водителя 1974 г.р. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир, девочка, 2013 г.р, которая находилась на заднем пассажирском сиденье посередине, без специального удерживающего устройства. С полученными телесными повреждениями её госпитализировали.

25.10.2020 около 14.30 часов в Стародорожском районе водитель 1960 г.р. управляя автомобилем «Пежо 806», отвлеклась и потеряла контроль над управлением транспортного средства, в результате чего выехала на полосу встречного движения, где совершила лобовое столкновение с автомобилем «Пежо 406» под управлением водителя 1985 г.р. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир автомашины «Пежо406» мальчик 2009 г.р., учащийся 5-го класса. Ребенок с полученными травмами госпитализирован. Как выяснилось, на момент аварии он перевозился без автокресла, не был пристегнут ремнем безопасности.

Между тем, согласно п.178 ПДД «Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием: детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет; детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет. Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси. Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен. Следует отметить, что законодательством предусмотрена обязанность использования не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

Для обеспечения наибольшей безопасности ребенка, к подбору детского кресла нужно подходить основательно. Отдавайте предпочтение моделям, соответствующим возрасту и весу малыша, хорошо поглощающим удар (степень поглощения удара выявляется краш-тестами), достаточно комфортным для того, чтобы ребенок сидел в них спокойно, не отвлекая водителя и не создавая аварийных ситуаций. Автокресло для ребенка нужно покупать только в его присутствии. Усадите малыша в понравившуюся вам модель, проверьте, удобно ли ему сидеть. Не стоит из соображений экономии брать детское кресло на вырост. Максимальная безопасность ребенка будет обеспечена в том случае, если кресло оптимально подходит ему по размеру. При выборе автокресла посоветуйтесь с продавцом. Убедитесь в том, что выбранное кресло совместимо с вашей моделью и маркой автомобиля. Так, длина штатных ремней для закрепления автолюльки может оказаться недостаточной.

Стоить напомнить, что за нарушение пользования ремнями безопасности согласно части 4 статьи 18.12КоАП в отношении водителя может быть наложен штраф в размере до 1 базовой величины или предупреждение. За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.5 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 БВ.

Уважаемые водители! Позаботьтесь заранее о своих пассажирах. Перевозите детей только в специальных удерживающих устройствах, проследите за тем, чтобы все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности. Не забывайте сами пристегиваться. Помните, это поможет сохранить себе и другим жизнь и здоровье!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *