На передовой в борьбе с COVID -19 в Червенском районе — молодые профессионалы

Актуальное Здоровье Общество

Коронавирус в 2020 году распространился по планете с молниеносной скоростью. Невидимый враг, притихший в летние месяцы, вновь напомнил о себе жителям разных стран второй волной пандемии.

Со времени появления первых случаев заболевания по сей день рекомендации медработников по профилактике COVID-19 остаются неизменными и действенными. Это правильное ношение масок, перчаток, социальное дистанцирование, гигиена рук, обработка поверхностей дезрастворами, соблюдение принципов здорового образа жизни.

Если всё-таки появляются симптомы коронавируса — высокая температура, потеря обоняния, кашель, слабость — за работу берутся врачи. И здесь особая роль отводится контактной группе.

Она создана при центральной районной больнице 14 сентября. В команде работает три врача – Карина Штахура, Татьяна Рачкевич, Владислав Наледько, помощник врача Анастасия Лукьянова, медсестра Виктория Запрудская, фельдшер Светлана Зеленова, регистратор Ирина Герасимович.

О работе «специальной» команды рассказывает Карина Штахура:

— Мы выезжает на дом к пациентам, у которых подтверждена коронавирусная инфекция, и к контактам первого уровня с симптомами заболевания. Это делается для того, чтобы минимизировать их общение с другими людьми, в том числе – с посетителями поликлиники, а также обеспечить за ними тщательное медицинское наблюдение.

Порядок работы нашей группы таков: выезжаем на дом для осмотра, производим забор материала для анализа, привозим пациента на дополнительное обследование в поликлинику. К примеру, если необходим рентген. Если при обследовании выявляется пневмония, пациента госпитализируем.

Мы выезжаем в любой населённый пункт Червенского района, за исключением смиловичского направления – в городском посёлке есть своя контактная группа.

Медработник нашей группы всегда на связи с заболевшим, ведь нам необходимо знать и контролировать самочувствие человека и вовремя оказать помощь в случае ухудшения его состояния. Всем своим пациентам вручаем «Требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции», где указаны городской и мобильный телефоны нашей группы.

Работаем семь дней в неделю. Одни — на выезде, другие — в поликлинике, на выдаче больничных листов переболевшим коронавирусом и бессимптомным контактам первого уровня, у которых завершилась изоляция.

По новому постановлению Минздрава контакты первого уровня находятся на карантине 10 дней от даты контакта, которую устанавливает санитарноэпидемиологическая служба. Если у пациентов в этот период появляются жалобы на самочувствие, выезжаем к ним на дом для взятия мазка для ПЦР. Точность ПЦР-диагностики на коронавирусную инфекцию составляет 98%.

Мы оформляем сопровождающие документы, упаковываем заборные материалы и отправляем их для исследования в лабораторию Минской областной клинической больницы, результаты готовы через два дня. На этот момент хочется обратить внимание жителей нашего района: многие полагают, что эти исследования проходят «на месте», в Червене.

Учитывая то, что заболевание может протекать в лёгкой форме или бессимптомно, всем необходимо соблюдать меры профилактики, чаще мыть руки, менять маску после двух часов ношения. Важно и обильное питьё — это помогает выведению из организма токсинов, улучшает кровообращение и пищеварение. Избегайте мест массового скопления людей, чаще бывайте на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду.

Записала Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *