Внимание к святым: педагоги Турецкой школы присматривают за территорией храма в Клинке

Актуальное Духовность Образование

В деревне Клинок есть храм святых бессребреников Космы и Дамиана. Коллектив Турецкой базовой школы ежегодно помогает навести порядок на территории.

14 ноября православный мир будет чтить память бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских и матери их преподобной Феодотии. За неделю до этого праздника, пользуясь тем, что стоят тёплые дни, а листья уже все опали, коллектив Турецкой школы решил прибраться на территории храма: сгребли листья и старую траву, собрали ветки.

Вообще, помогать небольшой клинокской церкви — это уже ежегодная традиция. И дело касается не только уборки территории. Школа поддерживает с храмом тесную связь. Уже не первый год для всех желающих ребят работает факультатив «Основы православной культуры». Его ведёт Людмила СИВУХА. Людмила Викторовна опытный педагог и поддерживает естественный для школьников путь познания православной культуры: от известного и доступного к неизвестному и сложному, от увлекательного к серьёзному. Турецкие школьники много знают о православии, они воспитанные и уважительные к старшим и стараются следовать добрыми путями, которым их учат старшие.

Кто такие Косма и Дамиан? Это два брата, жившие в Малой Азии не позднее 4 века. Их отец умер, когда они были детьми. Мать воспитывала сыновей одна, братья читали много святых книг, выросли благочестивыми православными христианами. Они были честными и помогали людям. Оба стали искусными врачами, многих больных исцеляли силой молитвы. Лечили и животных. Братья не брали с больных никакой платы, руководствуясь заповедью Иисуса Христа «Даром получили, даром давайте» (Мф. 10, 8). Поэтому люди и назвали их бессребрениками.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Олега ГУЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *