Насилие в семье – куда обращаться?

Общество

Человек, подвергшийся домашнему террору впервые, находится в отчаянии – он не знает, куда идти и где искать защиту. Часто на руках маленький ребёнок или больные родственники, полная материальная зависимость от тирана и кажется, что ситуация безвыходная – даже уйти некуда.

 Для оказания социальной услуги временного приюта гражданам, пострадавшим от насилия в семье, при ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения»   создана «кризисная» комната. «Кризисная» комната — специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания.

Режим работы «кризисной» комнаты — круглосуточный. Услуга оказывается гражданам старше 18 лет и семьям с детьми  по факту обращения независимо от места регистрации (места жительства).

Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия их жизнедеятельности определяются по принципу самообслуживания. При заселении семьи с детьми уход за ними осуществляется родителем.         

Срок пребывания в «кризисной» комнате граждан определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

Для заключения договора оказания социальных услуг, граждане предоставляют письменное заявление на имя директора центра и документ, удостоверяющий личность.

За оказанием данной услуги граждане обращаются в территориальный центр самостоятельно, или по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, образования, внутренних дел, организаций здравоохранения, других государственных органов и организаций.

В случае экстренной необходимости в получении услуги временного приюта, и отсутствия у гражданина документа, удостоверяющего личность, услуги оказываются на основании письменного заявления с последующим предоставлением документа, удостоверяющего личность, в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления.

Услуга предоставляется бесплатно.

За консультацией и конкретными видами помощи (услуга временного приюта,  экстренная психологическая помощь и др.) можно  обратиться в ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения»

г.Червень, ул. Советская, 74. Тел. (8029) 575 26 27, 2-89-64.

Психолог центра:  Леокадия Зазеко

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *