Председатель суда Червенского района: «Заключайте трудовой договор правильно»

Актуальное Общество Официально

Конституция Республики Беларусь (ст. 41) гарантирует гражданам право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.

     

    Реализация данного права возможна помимо прочего путем заключения трудового договора.

         Ст.1 Трудового Кодекса (далее — ТК) определяет трудовой договор как соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенным одной или нескольким должностям служащих (профессиям рабочих) соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

  Содержание и условия трудового договора раскрывает ст.19 ТК, которая определяет в качестве обязательных следующие сведения и условия: данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор; место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу; трудовую функцию. При этом наименование должности служащего (профессии рабочего) должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь, нормативным правовым актам, регламентирующим деятельность работников по отдельным должностям служащих; основные права и обязанности работника и нанимателя; срок трудового договора (для срочных трудовых договоров); режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя); оплату труда работника.

В трудовом договоре могут быть предусмотрены дополнительные   условия об установлении испытательного срока, срока обязательной работы после получения образования не менее установленного договором, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.

Как и любой другой договор, трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон (если иное не предусмотрено Трудовым Кодексом).  

Заключается трудовой договор только в письменной форме, и составляется в двух экземплярах. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у нанимателя.

Каждая страница трудового договора и приложений к нему нумеруется и подписывается работником и нанимателем либо уполномоченным им должностным лицом (ст.18 ТК). Данное требование является новшеством, введенным в действие с 28 января 2020 г.

Законодательством предусмотрена возможность заключения трудового договора с лицами, достигшими шестнадцатилетнего возраста. Из этого правила возможно исключение. В частности, с письменного согласия одного из родителей трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, с соблюдением условий, предусмотренных ст.272 ТК, а именно для выполнения легкой работы или занятия профессиональным спортом, которые не являются вредными для его здоровья и развития, и не препятствуют получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

Перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, утверждается республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.

В силу ст.25 ТК началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, Трудовым кодексом.

При ситуации, когда наниматель не оформил надлежащим образом прием на работу, началом действия трудового договора является фактическое допущение  уполномоченным должностным лицом  работника к работе. При этом фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее дня, следующего за днем допущения работника к работе.

После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) подлежит объявлению работнику под роспись.

Заключаться трудовые договоры могут на неопределенный срок и определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Внесенными в закон изменениями расширен перечень случаев, при которых заключаются срочные трудовые договора. Срочный трудовой договор, за исключением контракта, заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Перечень случаев приведен в ст.17 ТК.

  В настоящее время широко практикуется такая форма трудового договора как контракт. Контракт заключается в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом.

Следует отметить, что Законом Республики Беларусь № 219-З от 18 июля 2019 г. «Об изменении законов» в Трудовой Кодекс введена новая глава, которая  регулирует труд, работников, с которыми заключены контракты.

Таким образом, трудовой договор, являясь соглашением работника с нанимателем,   предоставляющим определенные права каждой из сторон и  возлагающим определенные обязанности,  способствует обеспечению права на труд, рациональному использованию трудовых ресурсов, формированию устойчивых трудовых отношений, выступает одним  из средств организации труда.

Наталья Тарасик, председатель суда Червенского района

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *