Итоги акции ГАИ в Червенском районе: к административной ответственности привлечены 30 пешеходов и велосипедистов

Актуальное Безопасность

Каждое время года требует от сотрудников ГАИ повышенного внимания, ежедневного анализа дорожной обстановки и оперативного реагирования, принятия мер по предупреждению аварийности и недопущению гибели людей в автоавариях. В осенне-зимний период наиболее актуальна проблема пешеходного травматизма. Лучшим методом предупреждения таких происшествий является изъятие пешеходов, особенно нетрезвых, с проезжей части и обозначение пешеходов, велосипедистов и водителей гужевых повозок световозвращающими элементами.

В связи с этим 2 – 12 октября Госавтоинспекциия Червенского РОВД провела профилактическую акцию «Пешеход». Её цели – снижение пешеходного травматизма, популяризация использования световозвращающих элементов, пропаганда безопасности дорожного движения, разъяснение законодательства и правовых норм, регламентирующих поведение участников дорожного движения. Как показали результаты акции, пешеходы по-прежнему грубо нарушают Правила дорожного движения, переходят дорогу там, где им вздумается, двигаются по проезжей части при наличии тротуаров и обочин, в тёмное время суток не носят световозвращающие элементы на одежде, тем самым создают аварийные ситуации на дороге.

Как рассказали «Раённаму весніку» в ГАИ Червенского РОВД, начала года на территории района зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов, в которых 5 человек погибли и 3 получили травмы. 5 происшествий имели место в тёмное время суток. В них 3 человека погибли и 2 травмированы. Особенность большинства наездов – движение необозначенных пешеходов и велосипедистов по проезжей части в тёмное время суток. Это не позволило водителям своевременно обнаружить опасность и избежать наезда. Водитель при разъезде с встречным транспортом или при движении в неудовлетворительных погодных условиях просто не в состоянии вовремя отреагировать при неожиданном появлении на дороге пешехода и предотвратить наезд, тем более, если на нём темная одежда. Обозначенный пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем 300-400м. И водитель может предотвратить наезд на него, то есть снизить скорость движения, быть более внимательным. Ведь в темноте опасность попасть под колеса автомобиля увеличивается по сравнению со светлым временем суток в 9 раз!

Самое главное и, как оказалось, самое сложное в работе ГАИ – изменить отношение участников дорожного движения к собственной безопасности на дороге. С начала года сотрудники Червенского РОВД привлекли к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения 108 пешеходов и велосипедистов. 54 из них находились в состоянии алкогольного опьянения. За время проведения акции «Пешеход» к административной ответственности привлечено 30 пешеходов и велосипедистов (7 находились в состоянии алкогольного опьянения). Очень хочется надеяться, что этим гражданам урок пойдет впрок, и в ряды нарушителей они больше не попадут.

В связи с ухудшением погодных условий (дождь, туман), а также уменьшением светового дня, Госавтоинспекция обращается к пешеходам и велосипедистам. При движении в темное время суток используйте в элементах верхней одежды светоотражающие нашивки, вставки. Велосипеды и гужевые повозки необходимо также оборудовать световыми приборами, согласно требованиям Правил дорожного движения.

Водителям нужно не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными, особенно вблизи населенных пунктов, где в любое время на дороге может оказаться пешеход.

Особое обращение к родителям: обязательно прикрепите к одежде и школьному рюкзаку детей световозвращающие элементы, личными действиями на дороге показывайте им пример.  Напомните своему ребёнку, что велосипедист, как и любой другой водитель транспортного средства, является участником дорожного движения. Выезжать на велосипеде на дорогу разрешено с 14 лет и только при твердом знании Правил дорожного движения и хороших навыках вождения велосипеда. Движение по проезжей части на велосипедах разрешается только в один ряд на расстоянии не более 1 метра от её правого края. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой.

Обсудите вместе с дочерью или сыном, что кататься на роликах, самокатах, скейтах разрешается только на закрытых площадках, на стадионах, в парках. Акцентируйте внимание на том, чтобы при этом не создавались помехи пешеходам. Заставьте своего ребёнка использовать специальное защитное снаряжение: шлем, наколенники, налокотники. Запретите детям выезжать на проезжую часть на всех названных средствах. После беседы ребёнок должен уяснить, что в каждом случае действует одно правило: прежде, чем выходить на проезжую часть, необходимо убедиться в собственной безопасности.

Если вы видите на проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, либо представляющего опасность для дорожного движения, просим незамедлительно позвонить (можно анонимно) по телефону 102.

Будьте уверены: ваш звонок не останется без внимания и поможет сохранить жизнь!

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *